Опыт Беларуси по созданию системы техподдержки ядерного регулирования представлен на конференции МАГАТЭ

08:37 / 26.10.2018

Фото ГосатомнадзораОпыт Беларуси по созданию системы технической поддержки регулирующего органа в области ядерной и радиационной безопасности представлен в Брюсселе на международной конференции МАГАТЭ, сообщили БЕЛТА в Госатомнадзоре.

На конференции представлен и обсужден опыт Беларуси по организации системы технической поддержки в условиях реализации в стране первой ядерной энергетической программы.

В соответствии с подходами МАГАТЭ наличие экспертного сообщества с широким набором компетенций в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности и смежных областях рассматривается в качестве неотъемлемого атрибута регулирующей инфраструктуры. В Беларуси формирование такого сообщества продолжается. В 2016 году при консультационной поддержке европейских экспертов начат переход от единственной организации технической поддержки (Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны НАН) к системе из 16 организаций. В 2017 году создан Центр по ядерной и радиационной безопасности МЧС, который уполномочен координировать работы по научно-технической поддержке в этой области.


"Применяющиеся в нашей стране опыт, подходы и решения в части развития инфраструктуры регулирования ядерной и радиационной безопасности и ее компонентов представляют интерес для других государств - как с развитой ядерной энергетикой, так и стран-новичков, а также международных организаций, включая МАГАТЭ", - отметили в Госатомнадзоре.

БелТА

Текст: Главный администратор