Делегация из Чешской Республики посетила Белорусскую АЭС

16:06 / 14.04.2016
Чехи на БелАЭСОб АЭС – и не только говорили представители энергетической отрасли и органов власти Чешской Республики на встрече со своими коллегами в городе Островце.

6 апреля Белорусскую АЭС посетила делегация из Чешской Республики, в которую кроме энергетиков, представителей Дукованской АЭС, вошли руководители муниципальных образований, окружающих ее.

Бывший директор АЭС Дукованы, а ныне, как он сам себя представил – «ядерный ветеран» Алеш Йон так обозначил цель визита чешской делегации: «Мы хотим посмотреть, как идет строительство Белорусской АЭС, а также узнать, как относятся к соседству с атомной электростанцией местные жители».

Чехи на БелАЭС1Узнав от хозяев, что отношение островчан к АЭС спокойное и позитивное, чехи с пониманием закивали головами. Как оказалось, Дукованская АЭС также пользуется большой поддержкой жителей окрестных населенных пунктов. Ничего удивительного в этом нет. Социологи давно отметили особенность: чем ближе к АЭС проживает человек, тем спокойнее к ней он относится. И наоборот: чем дальше от атомной электростанции – тем выше уровень обеспокоенности граждан. Очевидно, что причиной этого феномена является большая информированность об АЭС, ее устройстве, воздействии на окружающую среду жителей близлежащего региона.

В информационном центре АЭС, который уже давно стал традиционным местом встречи гостей города и атомной электростанции, представителей Чехии встречали председатель Островецкого райисполкома сенатор Адам Дмитриевич Ковалько и генеральный директор ГП «Белорусская АЭС» Михаил Васильевич Филимонов.

К сведению: Дукованская АЭС – старейшая в Чехии. Строилась специалистами из СССР. Первый энергоблок был сдан в эксплуатацию в 1985 году. Четвертый – в 1987-м. Все блоки типа ВВЭР. Такие же, только гораздо более современные и мощные будут установлены и на Белорусской АЭС.

Еще одна чешская атомная электростанция находится в городе Темелин.

Кстати сказать, в Чехии проживает примерно столько же жителей, как и в Беларуси – около десяти с половиной миллионов.  Для того, чтобы обеспечить их электроэнергией в стране работает 6 ядерных энергоблоков. И чехи думают над строительством 7-го! У нас же некоторые «эксперты» обеспокоены тем, что электроэнергию с двух блоков Белорусской АЭС будет некуда девать. Парадокс!

О том, как сооружалась Белорусская АЭС, с чего все начиналось, как преодолевались трудности и какие результаты были достигнуты, гостям подробно и содержательно рассказал Михаил Васильевич Филимонов.

Адам Дмитриевич Ковалько поделился опытом преодоления бытовых проблем в городе Островце, особенно на начальном этапе строительства АЭС. А еще глава района рассказал коллегам о нынешнем состоянии города и его будущем. Следует отметить, что размах сооружения города энергетиков впечатлил не только чехов, но всех гостей Островца.

Знакомство с городом продолжилось непосредственно на его улицах, и на строительных площадках возводимых микрорайонов.

Затем гости в сопровождении хозяев переехали на строительную площадку Белорусской АЭС, где посетили производственную базу АЭС и иные объекты.

Гости из Чехии отметили высокую организацию работ и масштаб всего строительства – такие оценки строителям АЭС приходится слышать регулярно.

Эдуард Свирид.


Фото Сергея Севко.

Текст:
Фото: Сергей Севко