В режиме "нон-стоп" проходят рабочие дни сотрудниц отдела контроля и делопроизводства ГП "Белорусская АЭС"

15:00 / 08.03.2016
Мария Пылинская Мария Пылинская


Сложилось мнение, что энергетика вообще и атомная в частности – сфера исключительно мужская. Это суждение верно только отчасти. В службах эксплуатации энергетических компаний действительно наблюдается практически абсолютное доминирование мужчин, однако и для женщин на АЭС открывается широкое поле для профессиональной деятельности. Ведь атомная станция это, в первую очередь, крупное производственное предприятие, на котором без женских рук никак не обойтись.
Обилие цветов, тонкий аромат дамского парфюма, милые безделушки рядом с рабочими мониторами безошибочно указывают на то, что в служебном кабинете работают женщины – отдел контроля и делопроизводства ГП «Белорусская АЭС» укомплектован исключительно женщинами. Неужели мужчины не умеют обращаться с документами?

Наука делопроизводства


– А, может, не хотят? – улыбается начальник отдела Мария Чеславовна Жолудева. – В нашей работе ничего сложного нет.
Ну, это на первый взгляд. Через руки сотрудниц отдела – а их всего пятеро – ежедневно проходят десятки и даже сотни писем. Сложно даже представить, насколько обширной деловой перепиской сопровождается реализация такого проекта, как строительство атомной электростанции. В год «набегает» несколько десятков тысяч писем! Причем это отнюдь не романтические послания, а документы, которые должны быть изучены, зарегистрированы, доставлены адресату, а их исполнение будет взято под контроль сотрудниками отдела. Если в водовороте рабочих вопросов у адресата и есть маленькая возможность «забыть» о письме, то у специалистов отдела контроля – на то он и контроль – такой привилегии нет. «Забывчивому» сотруднику обязательно напомнят о его служебных обязанностях. Ни одно письмо, ни один документ не должны лечь «под сукно», отправится в мусорную корзину или остаться без выполнения или ответа. Под эту нехитрую схему «заточена» вся система работы отдела контроля и делопроизводства.
И все-таки это не мужская работа. Как ни крути, а без внимательных женских глаз и нежных рук в таком щепетильном деле просто не обойтись.

Мария Жолудева Мария Жолудева

За мужем


С Белорусской АЭС сотрудниц отдела связала судьба верных спутниц жизни своих мужей. Подобно офицерским женам, они без колебаний отправились за своими половинками на «стройку века».
Начальнику отдела Марии Чеславовне Жолудевой, несмотря на молодость, впору примерять статус ветерана предприятия: на Белорусской АЭС она трудится с 2010 г. Сначала работала секретарем руководителя, а когда штат предприятия прирос новым отделом, успешно его возглавила.
Мария Жолудева родилась и выросла в Минске. Получила высшее педагогическое образование. Успела поработать в школе и в военной академии. Приложила силы и к молодежному движению: 5 лет являлась вторым секретарем райкома БРСМ Ленинского района города Минска.
Педагогическое прошлое – да еще какое! – и у Марии Леоновны Пылинской. До переезда в Островец она возглавляла одну из средних школ города Поставы.
– Мой муж – энергетик, – говорит Мария Леоновна. – Однажды, еще до начала активного строительства АЭС, проезжали мимо площадки и заехали посмотреть, где будет построена атомная электростанция. Даже подумать тогда не могла, что когда-нибудь буду на ней работать. Но муж пришел сюда на работу, и я приехала вслед за ним.
Женщина признается, что школа и ученики ей по-прежнему снятся. Видимо, действительно, бывших педагогов не бывает. Впрочем, во время каждого визита на родину Мария Леоновна старается навестить и родную школу.
За мужем переехала в Островец и Людмила Гендриковна Квач. Можно сказать, что она местная – из города Лиды. И тоже педагог. Работа для нее в новом городе нашлась не сразу, а после крупного города жизнь на новом месте поначалу показалась скучной. Но работа пришлась Людмиле по душе, как и новый коллектив.

Людмила Квач Людмила Квач


Светлана Александровна Станевич в отделе новичок. Зато с профильным образованием. Ее специальность по диплому «Документоведение. Специалист по защите информации». Готовят таких специалистов на историческом факультете Белорусского государственного университета.

Светлана Станевич Светлана Станевич


– Наш отдел – «вход» и «выход» всего предприятия, – считает Светлана. – От слаженности нашей работы в конечном итоге зависят все остальные подразделения. Если какой-либо документ «зависнет» у нас, то будет дезорганизована работа всего предприятия. И не только нашего, но и тех учреждений, организаций, предприятий, которые не смогут вовремя получить необходимую информацию и качественно выполнить свои обязательства.
Единственный сотрудник отдела, чье рабочее место находится в отдельном кабинете, – Наталья Михайловна Штуро. А кабинетом ей служит приемная генерального директора республиканского унитарного предприятия «Белорусская атомная электростанция». Без преувеличения, Наталья Михайловна является лицом предприятия – как правило, именно ее в первую очередь видят и слышат все, кто обращается на Белорусскую АЭС.

Наталья Штуро Наталья Штуро

С вниманием и участием


А таких обращений очень и очень много. Среди них не только деловые и служебные, но и личные обращения граждан по самым различным вопросам. В рейтинге самых популярных – трудоустройство.
– Особенно много таких обращений после визитов на строительную площадку средств массовой информации, – отмечает Мария Жолудева. – Увидят люди сюжет по телевидению – и начинают звонить, писать о том, чтобы их взяли на работу – каменщиком, бетонщиком, арматурщиком… Причем не все понимают, что наше предприятие является заказчиком Белорусской АЭС и рабочих вакансий в нашем штатном расписании нет.
Тем не менее ни одно из обращений не остается без внимания специалистов отдела. Даже если человек обратился не по адресу, ему постараются помочь: сообщат номер телефона, адрес или почтовый ресурс нужного предприятия.
– Мы работаем не только с документами, но и с людьми, – замечает Мария Пылинская, – поэтому коммуникабельность, внимание к проблемам каждого человека являются, пожалуй, самыми востребованными качествами в нашей работе.

В режиме «нон-стоп»


Телефоны в отделе контроля и делопроизводства не замолкают практически ни на минуту. На экранах мониторов то и дело появляются уведомления о новых письмах. Тихо потрескивает, принимая документы, факсимильный аппарат. Хлопают двери, впуская и выпуская сотрудников предприятия с новыми письмами, распоряжениями…
Несмотря на кажущуюся простоту, работа сотрудников отдела достаточно сложна и напряжена. Работа в режиме «нон-стоп», иногда даже сверхурочно и в выходные, с документами, сопровождающими грандиозный энергетический проект, не каждому по плечу. Да и по душе, наверное, тоже. Одной только «корочки» в кармане для этой работы будет недостаточно. Нужен определенный склад характера, способ мышления, умение внимательно, спокойно и точно выполнять свою работу. В этом смысле сотрудницы отдела контроля и делопроизводства, пожалуй, мало отличаются от инженеров, управляющих реактором.
Да и стратегическая цель у них схожа: и ядерный реактор, и документооборот предприятия всегда должны оставаться под контролем!


Текст:
Фото: Сергей Севко