Александр Лукашенко посетил строительную площадку Белорусской АЭС

15:00 / 14.10.2015
Лукашенко посещает площадку строительства Белорусской АЭС Президент Беларуси Александр Лукашенко посещает площадку строительства Белорусской АЭС. На снимках: 1-4 Александр Лукашенко знакомится с производственной базой строительства БелАЭС. 5-7. Александр Лукашенко во время посещения площадки строительства Белорусской АЭС.  8. Президенту докладывают о развитии необходимой жилищной и социальной инфраструктуры для строителей и работников БелАЭС. 9-13. строительство Белорусской АЭС.  14-16. цех предмонтажной подготовки. Фото Максима Гучека, БелТА.

9 октября Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко посетил Островецкий район. Это уже третий визит Главы государства на Островетчину. На этот раз Александра Григорьевича Лукашенко интересовало строительство первой в нашей стране атомной электростанции. Именно поэтому, прежде чем приземлиться, вертолет Президента сделал два круга над площадкой строительства АЭС. А после приземления Глава государства сразу же начал знакомиться с ходом возведения станции. Александр Григорьевич Лукашенко, руководители министерств, облисполкома и райисполкома, а также организаций заказчика и подрядчика посетили несколько объектов.

Главное – культура строительства


С самого начала Президент посетил цеха изготовления трубопроводов и специальных металлоконструкций, а затем познакомился с ходом строительства первого энергоблока. Именно здесь Главе государства рассказали о темпах строительства атомной электростанции.
Еще одним объектом, который посетили высокопоставленные гости, стал учебно-тренировочный центр, где директор РУП «Белорусская АЭС» Михаил Васильевич Филимонов проинформировал Президента о подготовке специалистов в Белорусских ВУЗах. Здесь же Александр Григорьевич познакомился с ходом строительства города энергетиков – Островца. Именно по настоянию Президента было решено развивать уже существующий город, а не строить новый город энергетиков – и все мы сегодня свидетели того, как изменяется наш Островец. О том, что уже сделано в городе и что еще только запланировано, рассказал председатель Островецкого райисполкома Адам Дмитриевич Коваль- ко.
К концу этого года учебно-тренировочный центр будет полностью введен в эксплуатацию. Но уже сегодня здесь установлен полномасштабный тренажер и ведутся наладочные работы. Здесь Президенту рассказали о том, как будет вестись подготовка специалистов для работы на АЭС.
А во время встречи Президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко с генеральным директором государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергеем Владиленовичем Кириенко речь шла о том, что в Беларуси строится самая безопасная и современная АЭС в мире.
Сергей Владиленович отметил хорошую работу белорусских подрядных организаций и добавил, что белорусские организации будут востребованы в дальнейшем при строительстве других атомных электростанций по всему миру, заказы на которые уже имеются у этой российской компании.
Президент поблагодарил Сергея Владиленовича Кириенко за чуткое отношение к Беларуси и обязательность.

на АЭС1Президент о будущем АЭС


Здесь же Глава государства встретился с жителями Островецкого района и строителями Белорусской АЭС.
– Давно запланирована была эта поездка на станцию, но это ни в коем случае не связано с предстоящей политической кампанией, – начал разговор с собравшимися Александр Григорьевич Лукашенко. – Честно вам скажу, может быть, и не совсем выгодно было бы поднимать эту тему перед выборами, ведь у нас в Беларуси сохранился еще постчернобыльский синдром. Но тем не менее мы живем каждый день, а хитрить или юлить перед народом нечего. Политика должна быть искренней, и я уверен, что большинство присутствующих здесь разделяют мою позицию: мы сегодня поступаем правильно, что строим у себя такое мощное предприятие.
– Мы живем не в пустыне. Мы живем в окружении атомных станций: две украинские, Смоленская АЭС, Санкт-Петербург заканчивает строительство и Калининград строит такую же станцию, как у нас, есть еще под боком Игналинская АЭС, – продолжил Президент. – Чего нам тогда страдать от того, что будет еще и своя? В свое время мне долго пришлось убеждать население, особенно в Островце, что мы должны строить станцию. Сегодня, я надеюсь, мы все уверены в том, что поступили правильно. У нас должна быть своя АЭС, ведь это дешевая энергия, это новые технологии, это совершенно иной облик белорусской нации.
– В здравоохранении мы достигли космических высот – в лечении, трансплантации, диагностике. В образовании мы не будем ничего менять – у нас хорошая система образования. Мы развиваемся в космическом плане – запустили свой спутник. Сегодня у нас лучшие спутники – их заказывают даже Россия и Китайская народная республика – ведущие космические державы. Точно так и здесь. Если нация хочет развиваться, то нужно идти вперед, осваивая новые проекты, – сказал Глава государства.

Лукашенко: белорусы получат самую безопасную и современную АЭС в мире В Беларуси строится самая безопасная и современная АЭС в мире. Об этом шла речь на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с генеральным директором государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергеем Кириенко. На снимках: 1-3. Сергей Кириенко и Александр Лукашенко. 4. во время встречи. 5. Сергей Кириенко. Фото Андрея Стасевича, БелТА.

И строительство Белорусской АЭС позволяет продвинуться по многим направлениям, считает Президент Республики Беларусь.
– Мы должны построить за оптимальные сроки, не растягивая их, но и не в ущерб безопасности, оптимально дешевую станцию, – отметил Александр Григорьевич Лукашенко.
Президент также подчеркнул, что достигнута договоренность с российской стороной, что наши люди будут востребованы в 12 странах, где российская компания строит такие безопасные станции, как наша.
– Мы построим Островец. Это будет самый современный и красивый город, в котором будут жить самые образованные люди, и это тоже важно для страны, – отметил Президент. – Островец станет примером того, как нужно строить и развивать районные города, которых у нас 118. Это стройка с далеким прицелом.

на АЭС3Жители интересовались…


Начальника оперативно-производственной службы Виктора Епифановича Турельского интересовал вопрос упрощения миграционных условий и создания преференций при трудоустройстве членов семей иностранных специалистов, которые работают на Белорусской АЭС.
– Для иностранцев – а по плану это 69 крупных специалистов – если нужно будет что-то сделать от меня зависящее, то вы скажите своему руководителю. Владимир Ильич Семашко внесет предложение, и мы по всем вопросам примем решение. Вы для нас не иностранцы, вы для нас свои – те, кто будет учить наших людей. А это дорого стоит. Я думаю, мы все вопросы решим по мере их поступления.
Директор новой гимназии №1, которая в этом году была введена в эксплуатацию в первом микрорайоне нашего города, Елена Чеславовна Севостьян интересовалась, могут ли островчане надеяться на развитие спортивной базы в городе.
– Без спортивных объектов не может быть здесь города. Сюда же приедет молодежь. Ну как без спортивных сооружений? Мы этот вопрос обсуждали. Культурно-спортивный комплекс с ледовой ареной, как мы строили в районных центрах, мы обязательно здесь построим. И бассейн, и, наверное, не один придется построить. В Минске мы сейчас запланировали упрощенные варианты бассейна. Человеку что надо? Чтоб было тепло, раздевалка, и чтобы он пришел и поплавал. Мы уже по Минску видим, что нам этого не хватает. Люди к этому стремятся – велодорожка, велосипед, бассейн, это уже в крови у людей.
Лилия Новицкая, заместитель главного редактора областной газеты «Гродненская правда» попросила Президента прокомментировать свое отношение к присуждению белорусской писательнице Светлане Алексиевич Нобелевской премии.
– Я рад за нее, потому что это гражданка Беларуси. Это говорит о том, что, какую бы ты позицию ни занимал, все-таки в Беларуси можно работать и творить, писать, высказывать свою точку зрения, позицию и так далее.
– Я знаю ее произведения, дискуссий много слышал. У нее соответствующий стиль. Я ничего против не имею. Начиная от произведений, которые и советской властью поддерживались – возьмите ее знаменитые произведения «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики» – это же реальность. У нее есть своя точка зрения. И я не вижу ее оппозиционности.
– В своем приветствии я написал, что важно, что первый белорус после советских времен стал лауреатом Нобелевской премии. Главное сейчас – как она распорядится этим багажом. Если ты гражданка Беларуси – неважно, что родилась в Украине, – это твоя земля, твое государство, нравится тебе или не нравится, но ты уже сегодня человек, поднявшийся высоко. Посмотрим, как же ты этот имидж, этот багаж, который у тебя появился, используешь во благо своего народа. Польза должна быть для людей, раз уж посчастливилось получить известную в мире Нобелевскую премию, а оппозиционность – переживем.
Встреча с жителями Островца и строителями Белорусской АЭС закончилась на позитивной ноте: директор РУП «Белорусская АЭС» Михаил Васильевич Филимонов вручил Александру Григорьевичу Лукашенко памятный подарок – сувенир, посвященный укладке первого бетона, которая произошла 17 ноября 2013 года. А это один из наиболее значимых моментов в строительстве Белорусской АЭС.

----------------------------
Елена ЯРОШЕВИЧ.
Фото автора и БелТА.