Андрей Пинчук: "Надо делать то, что нравится"

09:00 / 11.08.2015
2
– Исполнительный, грамотный, инициативный специалист, умелый организатор производства, требовательный к себе и подчиненным человек,  – именно так характеризуют  заместителя начальника управления капитального строительства республиканского унитарного предприятия  «Белорусская АЭС» Андрея Алексеевича Пинчука те, кто работает рядом с ним.

Накануне Дня Победы, когда в Островецком районе обновлялась районная Доска почета,  решением Островецкого районного исполнительного комитета на нее было занесено и  имя Андрея Алексеевича  Пинчука. Это событие, а также приближающийся профессиональный праздник – День строителя – и стали поводом для нашего знакомства.


–  Родом я из  Речицы Гомельской области. Родился в обычной советской семье. Мама  работала учителем начальных классов, папа – водителем. В семье,  кроме меня,  воспитывались старшая сестра и младший брат, – рассказывает Андрей Алексеевич. –  И детство у нас было самое обычное. И радости были,  и слезы, и синяки,  и ссадины.

Но до сих пор в памяти Андрея Алексеевича остались дни, проведенные в деревне у бабушки, куда паренька отправляли на все летние каникулы. Природа, лес, свежий воздух – вот  где было раздолье!  Вместе с пацанами он гонял мяч и,  как и все школьники,  мечтал поскорее вырасти.

С детства Андрей хотел стать таким же, как и отец, профессиональным водителем. И уже в школе его мечта начала осуществляться:  в 9-10 классах все парни посещали занятия в УПК и после успешной сдачи экзаменов по Правилам дорожного движения и по вождению могли  получить водительское удостоверение на две категории. Заветную «корочку» на управление легковым и грузовым транспортом  категории «В» и «С» получил и Андрей Пинчук. До мечты, чтобы на законных основаниях сесть за руль автомобиля,  оставался ровно год.

А родители между тем напоминали, что надо получать профессию,  – и Андрей,  недолго думая,  подал документы в строительный техникум. Потом, как и у всех советских юношей,  была армия. В мае 1986 года молодой человек  вернулся на родину – и взялся за воплощение своей детской мечты.

–  С двоюродным братом мы решили поискать счастья в Сибири – поехали в Тюменскую область на нефтеразработки, –  вспоминает юношеские годы Андрей Алексеевич. – Три года отработал водителем автобуса, но  решил вернуться домой. Именно тогда мама мне  напомнила, что у меня есть еще и строительная специальность.

В строительной отрасли  Андрей Алексеевич  работает с 1989 года. Начинал с должности мастера в Речицком ПМК. А в 1991 году судьба забросила его в Сморгонь –  и Сморгонский трест №41 принял молодого мастера весьма приветливо. На тот момент Андрей Алексеевич как раз закончил первый курс строительного факультета Белорусского института инженеров железнодорожного транспорта.

–  Правда, после переезда в Сморгонь на семейном совете – на то время я уже был женат –  было решено поменять место учебы. Сдавать экзамены за второй курс я поехал уже в Минск – в Политехническую академию, –  вспоминает Андрей Алексеевич.

–  Мне очень нравятся слова одного из героев кинофильма «Москва слезам не верит»: «Надо делать то, что нравится», –  продолжает мужчина. – Сегодня я с уверенностью могу сказать, что ничего в своей жизни менять не хочу – а значит, я когда-то выбрал правильную жизненную дорогу.

В профессиональной деятельности Андрея Алексеевича была и работа в независимой службе технического надзора, филиал которой был открыт в городе Сморгонь. Довольно часто ему приходилось бывать в Островце. В то время как раз в нашем городе  начались работы по планировке площадки для строительства первой Белорусской АЭС. С  января 2010 года на работу в тогдашнюю Дирекцию строительства Белорусской АЭС устроился и Андрей Алексеевич Пинчук.

–  Тогда перед нами лежал только «лысый» участок, который метр за метром выравнивали люди и машины, –  вспоминает Андрей Алексеевич. –  И уже тогда, равно как и сейчас,  все относились к работе ответственно и обдуманно. Конечно, за годы работы в сфере строительства она претерпела значительные изменения. И сравнивать, что было тогда и что стало теперь, очень тяжело. Изменилось все,  начиная с уровня и качества   строительных работ и заканчивая материалами, но неизменной осталась ответственность, с которой строители относятся к любому объекту.

Весь день Андрея Алексеевича расписан не то что по минутам – по секундам: планерки, совещания, выезды на строительные объекты, встречи с коллегами и различными делегациями, которые интересуются строительством Белорусской АЭС,  – перечислять можно долго.

–  Мой рабочий день, как и у всех,  начинается в восемь утра, а вот закончится он может не через восемь часов, а позже. Моя семья к  такому графику уже давно привыкла. К тому же моя жена тоже работает в Управлении капитального строительства Белорусской АЭС. У нас много общего не только в личной жизни, но и в профессиональной – и мы понимаем друг друга с одного взгляда.

Продолжить строительную династию решила и дочь Андрея Алексеевича и Елены Владимировны: после окончания школы Светлана поступила в Полоцкий государственный университет на строительный факультет. Правда, Светлана свою профессиональную жизнь решила начинать самостоятельно  и после окончания ВУЗа поехала в Витебск – сегодня она работает в строительной отрасли.

–  Строители сегодня востребованы во всех регионах нашей страны. Это наиболее прогрессивная и необходимая для общества профессия, –  уверен  Андрей Алексеевич. –  Учителя, врачи и строители были, есть и будут. И именно к этим специалистам сегодня предъявляются самые высокие требования – но  это вполне объяснимо и  обосновано.

Однако не только работой наполнены дни Андрея Алексеевича. В обязательном порядке в насыщенном рабочими делами и проблемами  дне есть время на семью.

–  Мне очень трудно определить,  что из них –  имею ввиду работу и семью –  занимает главное место  в моей жизни. Раньше, безусловно, это была работа. Но  с годами понимаешь, что семья должна заслуживать  не меньшего   внимания, и  поэтому после работы я все время посвящаю родным и любимым людям.

Сегодня жизнь семьи Пинчук проходит в двух городах: на протяжении пяти дней Андрей Алексеевич и Елена Владимировна живут в Островце, а на субботу и воскресенье  едут в Сморгонь, где остался их  дом.

Ответственный работник, умелый организатор, профессионал своего дела, Андрей Алексеевич принимал участие в приемке и вводе в эксплуатацию ряда важнейших объектов социальной и производственной инфраструктуры Белорусской АЭС, и, уверена,  впереди у него ввод еще не одного  важного и нужного нашему району и республике  объекта.


Блиц-опрос

– Чем вы занимаетесь в свободное от работы время?

–  Отдыхаю. Любим с женой прогуляться по городу. Хожу в лесопарк на футбол – только в качестве зрителя.

– А хобби у вас есть?

– Люблю почитать. Только последнее время на книги остается все меньше времени. А еще я собираю спички и зажигалки. Этим необычным занятием я увлекся  года два  назад, когда коллега привез мне из заграничной поездки в качестве сувенира спичечный коробок. После этого все знакомые стали привозить мне такие подарки,  да  и я сам,  с увлечением стал этим заниматься. Я не считал, сколько у меня сувениров сегодня, но много.

–  На родине бываете часто?

– Теперь – реже. Там остались сестра и брат.

–  На ваш взгляд, к чему должен стремиться человек в профессиональном плане?

–  Повышать квалификацию и получать новые знания. Сегодня институт дает знания, а задача человека – совершенствоваться самостоятельно. Конечно, все знать невозможно, но важно уметь находить эти знания.

–  И что должно сопутствовать человеку в жизни?

– Мир, солнце, улыбки, радость, счастье, любовь, хорошие отношения между людьми.

–  Что изменилось после того, как ваш портрет был занесен на Доску почета Островецкого района?

–  Ничего. Я всегда относился к порученному мне делу ответственно – и всегда буду так делать. Хотя тому, что коллектив выбрал мою кандидатуру,  я не очень обрадовался. Я не публичный человек,  и мне не очень нравится быть на виду. А тут меня каждый день видит весь район.


-----------------------------

Елена ЯРОШЕВИЧ, фото автора.