Студенты-стройотрядовцы побывали на концерте в Гервятском костеле

15:00 / 18.07.2015
Накануне приезда в наш район стройотрядов из различных учебных заведений Беларуси и России организаторы  обещали не только обеспечить их рабочими местами и комфортабельным жильем, но и организовать интересный и полезный отдых. Специально для этого была создана программа, в рамках которой студенты  примут участие в интеллектуальных играх, спортивных соревнованиях, совершат экскурсии по району и республике в целом, встретятся  с представителями власти. Словом, говорили организаторы, скучать не придется.


Уже в  минувшие выходные десант стройотрядовцев высадился в Гервятах. Ребята после напряженной трудовой недели приехали в одно из самых красивых мест Островетчины – Гервятский костел святой Тройцы, где их радушно встретил настоятель костела Леонид Нестюк.

После небольшой экскурсии по прикостельной территории студенты стали слушателями ставшего  уже традиционным в нашем районе концерта органной музыки.

–  Когда начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Наталья Сенють и первый секретарь райкома БРСМ Оксана Лазарева обратились с предложением организовать для студентов концерт органной музыки, хотелось сделать все так, чтобы ребятам это было интересно, –  рассказывает начальник отдела культуры и досуга агрогородка «Гервяты» Наталья Белячиц. –  И мы благодарны Леониду Нестюку и Андрею Михневичу за организацию этой встречи.

На этот раз классическими произведениями всех, кто собрался в костеле, порадовали магистр музыкологии, бакалавр культуры и истории музыки, органист Гервятского костела Андрей Михневич, лауреат международных конкурсов,  солист Белорусской государственной филармонии Александр Музыкантов и солистка Академии музыки Татьяна Боровая.

Внести «изюминку» в этот  концерт органной музыки предложили настоятель костела Леонид Нестюк и органист Андрей Михневич. И если раньше слушатели видели артистов только после концерта, когда они спускались к зрителям, то теперь виолончелистка Татьяна Боровая играла у  алтаря. И от этого все мероприятие прошло еще более торжественно.

Казалось, на время концерта  замерло все вокруг – слышны были только звуки музыки, улетающие вверх, к небу. А после концерта  посыпали вопросы – студентам было интересно все.

–  Один из студентов сказал, что однажды ему посчастливилось быть на программе в цирке «Дю Солей» – и во время концерта в Гервятах он получил такие же эмоции. Стало понятно, что ребятам понравилось.  А значит,  наши опасения, что молодежь не поймет и не примет классическую музыку,  оказались напрасными, –  рассказывает Андрей Михневич.

Это мероприятие стало одним из первых,  заложенных в программе организации досуга студентов. Впереди еще много интересных дел и насыщенных мероприятиями и акциями дней.


-----------------------------

Елена ЯРОШЕВИЧ.

Фото Натальи БЕЛЯЧИЦ.