Изготовлена турбина Белорусской АЭС

10:43 / 23.06.2015
2
На «Ленинградском металлическом заводе» в Санкт-Петербурге завершено изготовление паровой турбины –  одного из важнейших элементов оборудования атомной электростанции.  С 16 по 19 июня на испытаниях и приемке турбины побывали специалисты государственного предприятия «Белорусская АЭС».

– На заводе-изготовителе была произведена контрольная сборка турбины и прокрутка ее роторов с выполнением всех предусмотренных мероприятий и замером контрольных параметров, – сообщил начальник турбинного цеха ГП «Белорусская АЭС» Анатолий Ракач – Это окончательная стадия технологического цикла изготовления отдельных элементов турбины. Все работы были выполнены качественно и в полном соответствии с проектной и нормативной документацией.

В эти же дни на заводе  ПК «Турбоатомгаз», который входит в состав компании ОАО «Силовые машины», была произведена приемка оборудования конденсаторной группы, также относящейся к турбинному цеху.

– Уникальное оборудование общим весом около 4 200 тонн (2 200 тонн – конденсатор и 2 000 тонн – турбина) поступит на площадку строящейся Белорусской атомной электростанции в полном соответствии с графиком его поставки, – заверил Анатолий Ракач.

В настоящее время производится разборка турбины с тщательной ревизией отдельных узлов, их консервацией, упаковкой и маркировкой перед отправкой на площадку строительства Белорусской АЭС.

Эдуард Свирид.