Островчане вошли в число победителей конкурса благотворительных проектов, объявленного АО "НИАЭП"

08:00 / 24.06.2015
Подведены итоги конкурса благотворительных проектов 2015 года, объявленного АО «НИАЭП» с целью поддержки инициатив по решению актуальных социальных проблем на территориях присутствия компании.


52 организации из Нижегородской, Ростовской, Владимирской, Курской областей и Республики Беларусь получат гранты в сумме от 50 до 300 тысяч рублей на реализацию проектов.

Цель конкурса – повышение эффективности благотворительной деятельности. Грантовый фонд конкурса в 2015 году составил 7 миллионов рублей. Принять участие в конкурсе могли некоммерческие, государственные и муниципальные бюджетные организации, СМИ, органы местного самоуправления, общественные организации территорий присутствия компании – Нижегородской, Ростовской, Владимирской, Курской областей и Республики Беларусь.

В конкурсную комиссию поступило 153 проекта от 119 организаций. Наибольшее количество заявок – 82 – поступило из Нижегородской области. По 29 проектов представили на конкурс Ростовская и Курская области, 10 – Республика Беларусь, 2 – Калининградская область и 1 – Владимирская. Самой популярной, как и в прошлом году, у заявителей оказалась номинация «Культура и спорт» (65 заявок), 46 проектов заявлено в номинации «Молодое поколение», 32 – в номинации «Патриотические инициативы» и 10 – в номинации «Экология».

Первоначально минимальный размер гранта был определен в 100 тысяч рублей. В ходе рассмотрения заявок было решено установить гранты в размере от 50 тысяч, чтобы поддержать большее количество проектов. На реализацию проектов отводится не более полугода.

– Конкурсная комиссия внимательно изучила поступившие заявки, – прокомментировал вице-президент по управлению персоналом АО «НИАЭП» Николай Шешокин. – Приятно отметить, что с каждым годом растет количество участников конкурса и разнообразие проектов. В результате было решено поддержать 52 проекта – это немного больше, чем в 2014 году. Они разные по тематике, но все актуальные, креативные по форме и человечные по сути. Уверен, что все задуманное будет реализовано!

Среди пяти победителей конкурса благотворительных проектов из Беларуси четыре островецких. Так, в номинации «Культура и спорт» 120 тысяч российских рублей на реализацию проекта «В движении» получит Островецкий физкультурно-спортивный комплекс. Центру творчества детей и молодежи будет выделено 80 тысяч российских рублей для реализации проекта «Культурное наследие», заявленного в той же номинации. Такая же сумма будет выделена Территориальному центру социального обслуживания населения для реализации проекта «Разные-равные», который стал одним из победителей в номинации «Молодое поколение». 100 тысяч российских рублей получит Центральная районная больница на реализацию проекта «Будущее начинается сегодня».

Хочется надеяться, что инициатива активных и творческих людей из Островца при спонсорской поддержке АО «НИАЭП» поможет сделать жизнь наших земляков интереснее и разнообразнее.