Какие перспективы у Островетчины?

08:01 / 29.06.2012

Споры о том, так ли уж необходимо строить в Беларуси атомную электростанцию, не лучше ли необходимую для полноценной деятельности экономики энергию получить от ветряных мельниц и солнечных батарей, поутихли – надо полагать, в виду их полной абсурдности. Кажется, поостыл пыл и тех, для кого словосочетание «атомная электростанция» обязательно ассоциировалось с прилагательным «чернобыльская» как символом вероятной опасности – не в последнюю очередь благодаря большой информационной работе, проделанной в этом направлении.
И тем не менее разговоры о том, только ли положительные моменты принесет строительство атомной станции Беларуси и особенно – красивому, ухоженному, экологически чистому Островецкому району, выбранному местом размещения первенца белорусской атомной энергетики, не утихают. Правда, постепенно вектор их смещается с глобально-республиканского масштаба на частно-местечковый: а нам-то, жителям района, что «перепадет» от этой «стройки века»?
Примерно с такими вопросами мы и пришли на интервью к председателю Островецкого районного исполнительного комитета Адаму Дмитриевичу Ковалько.


– Адам Дмитриевич, какие преференции получит от строительства на нашей территории атомной электростанции Островетчина и какие перспективы ждут район в будущем?
– Прежде всего хочу сказать, что не нужно рассматривать перспективы, которые дает району осуществление на нашей территории этого грандиозного проекта, как нечто отдаленное, которое неизвестно когда будет, да и будет ли вообще… Эти преимущества существуют уже сегодня, и многие коллективы района и их работники это прочувствовали, что называется, на собственном опыте.
Первое и главное – островецкие предприятия и организации имеют возможность получить заказы на широкомасштабном строительстве, которое сейчас ведется в районе, в соответствии с профилем своей деятельности. И благодаря этому – обеспечить свои коллективы стабильной работой, и дать людям достойную зарплату. И эта перспектива – не на месяц или год, а долгосрочная, как и сам проект по строительству АЭС. Этой возможностью уже воспользовались некоторые наши предприятия – РУП ЖКХ, ДРСУ-159, которые активно работают на различных объектах строительства инфраструктуры станции и города энергетиков. Большие перспективы открываются перед предприятием мелиоративных систем, лесхозом. Увеличение жителей в городе и районе приносит дополнительные возможности для развития местной торговли и сферы обслуживания – как кооперативной, так и частной. Да и для многих других районных организаций и предприятий есть поле деятельности. У них сегодня одна задача – быть востребованными и конкурентоспособными на этом рынке, предложить работы и услуги, в которых существует потребность и, главное – обеспечить надлежащие сроки исполнения и качество. Потому что аргумент «мы местные, возьмите нас» будет действовать только при условии, что мы сможем доказать, что местные хотят и умеют работать не хуже приезжих.
Второе направление, которое исполком сегодня для себя считает одним их главных на сегодняшний день – создание в районе дочерних предприятий основных субподрядчиков, которые получили крупные заказы и будут выполнять серьезные объёмы работ на строительстве станции – это «Белэнергострой», «Гроднопромстрой», «Гомельпромстрой», стройтрест №8 города Бреста и другие. Необходимо, чтобы налоги от их деятельности на нашей территории поступали в местный бюджет и могли использоваться на развитие социальной сферы района – это станет для нас существенным подспорьем. Такое дочернее предприятие уже создал «Белэнергострой», в стадии создания оно в «Гроднопромстрое», на других предприятиях пока ведется подготовительная работа.
– А вторая сторона медали? Так же не бывает, чтобы все было исключительно положительно…
– Конечно, на район и наши организации и предприятия в связи с этим проектом и увеличением населения тоже накладываются определенные обязательства, и возникает немало проблем. Прибывших людей – а уже сегодня на площадке строительства работает около тысячи человек, планируется, что к концу года их количество увеличится да двух с половиной тысяч – нужно разместить, накормить, занять в свободное время, обеспечить общественный порядок – попросту говоря, каждого приютить и обогреть. Пока с этой задачей справляются предприятия жилищно-коммунального хозяйства, торговли, общественного питания, и нужно сказать, что достаточно успешно – думается, что и в дальнейшем особых проблем не возникнет.
– Сегодняшний день уже более-менее очевиден. А какие перспективы ожидают район – в ближайшем и более отдаленном будущем?
– В самое ближайшее время ощутимые преимущества почувствуют те, кто планирует строить квартиры, жилые дома или предприятия для развития своего бизнеса в первом или втором микрорайонах города энергетиков. Возведение новых микрорайонов ГУ «Дирекция строительства АЭС» начинает с прокладки всех инженерных сетей, что впоследствии значительно уменьшит стоимость квадратного метра жилья и прочих объектов. В первом микрорайоне строительство газопроводов, водопроводных, канализационных, энергоснабжающих сетей и даже улиц и тротуаров уже завершено. Теперь активно идет их прокладка во втором. Те, кто будет строить там жильё или предприятия для развития собственного бизнеса, ощутят это преимущество на собственном кошельке.
Сегодня в Островце ощущается дефицит мест в школах и особенно – в детских дошкольных учреждениях. Уже в следующем году в городе планируется построить новую школу и детский сад. В будущем году начнется и возведение лечебного корпуса центральной районной больницы на 130 коек – существующие корпуса будут перепрофилированы под центральную поликлинику.
А всего в городе энергетиков, каким станет через некоторое время наш Островец, численность населения увеличится до тридцати тысяч. Тут будет построено 4 новые школы, 13 детских садов, вся необходимая инфраструктура для развития культуры, спорта. Уверяю вас: в новом городе родители перестанут сетовать на то, что их детям негде развивать свои творческие и спортивные способности. Наоборот: у них возникнет другая проблема – что же выбрать? Причем не только для детей, но и для интересного и полезного проведения собственного досуга…
– Будет ли в новом городе место работы для его жителей? Ведь на атомную станцию, надо полагать, даже при желании устроиться все не смогут…
– Да, перед нами стоит задача открытия в городе нового предприятия для того, чтобы занять часть населения, что приедет в район – совершенно справедливо, что в городской сфере обслуживания и на самой станции все работать не смогут. Какое это будет предприятие, сказать пока сложно, поскольку нет ясности с контингентом населения, которое пополнит количество жителей города. Мы же не знаем, какие люди к нам приедут, какого возраста, профессии, квалификации…
Возможно, это будет какое-то предприятие легкой промышленности – швейное или трикотажное, возможно, что-то по переработке сельскохозяйственной продукции. Не исключен вариант, что новое предприятие будет машиностроительной или энергостроительной направленности.
А возможно, это будет даже не одно, а несколько предприятий – это уже  вопросы более отдаленной перспективы развития города и района.
– Кстати, о районе. Какие перспективы ожидают село в связи с этим грандиозным проектом?
– Как уже говорилось, население города существенно увеличится, и первоочередная задача в этой связи – накормить людей. Так что у тружеников села в этой связи открываются не меньшие возможности для плодотворной творческой работы, чем у строителей.
Будет продолжаться развитие садоводства. В СПК «Ворняны» уже заложен сад – площадь, занятая  плодовыми деревьями, увеличится до 200 гектаров, для хранения продукции будет построено овощефруктохранилище.
Есть реальные планы и наработки по созданию в районе тепличного комбината по выращиванию не только овощей, но и цветов. В дальнейшем – по строительству комплекса по откорму свиней. А в более отдаленной перспективе – размещение в районе предприятий по переработке мяса и молока. Так что работы и сегодня, и завтра хватит всем жителям района – было бы желание.
А вообще-то, подводя итог нашей беседы, хочу сказать, что в результате этого грандиозного проекта – строительства на территории нашего района первой Белорусской атомной электростанции – уже через несколько лет наш древний Островец с многовековой историей превратится в самый молодой, красивый и современный город страны. И нам всем крупно повезло, что мы имеем возможность не просто наблюдать этот исторический процесс, но и принимать в его осуществлении непосредственное участие.


Беседовала Нина РЫБИК.