Что приготовят литовские «повара» после пресс-тура на Островетчину?

15:54 / 20.06.2012

Чем дальше продвигается самый грандиозный проект по строительству первой Белорусской атомной электростанции, тем чаще Островецкий район становится местом паломничества журналистов. И не только отечественных, но и зарубежных.
 И все же пресс-тур представителей крупнейших литовских масс-медиа – первого Балтийского канала и телеканала «Baltios TV», еженедельника «Литовский курьер», информационных агентств «BNS» и  «ELTA», нельзя назвать заурядным событием.


Этот пресс-тур был организован по инициативе Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Беларусь в Литве Владимира Дражина и проходил при патронаже Министерства информации Республики Беларусь. Его цель – показать журналистам некогда такой близкой – во всех смыслах этого слова! – страны-соседки, ставшей за последние два десятилетия для нас трудно досягаемой и очень чужой,  Беларусь без прикрас, в ее настоящем обличье.
Задача, нужно признать, актуальная, особенно с учетом того, что о нашей стране в географически близком Евросоюзе рассказывают сказки, одна страшней другой, и часто сочинителями их являются те самые журналисты. Правда, трудно сказать,  была ли она достигнута, поумерил ли пыл к «страшилкам для взрослых» этот пресс-тур – похоже у «свободных» и «независимых» литовских журналистов была непоколебимая установка даже в белорусской радуге видеть только черный цвет. Тем не менее все, что они хотели увидеть, им показали и предоставили возможность задать интересующие вопросы самым компетентным специалистам.



Безусловно, литовских журналистов прежде всего интересовало всё, что связано со строительством на территории Островецкого района Белорусской атомной электростанции. Этот интерес понятен: правительство соседней страны, а вслед за ним – и многие литовские СМИ не скрывают своего неудовольствия от того, что по соседству с ними – в Беларуси и Калининградской области России – строится две современные и мощные АЭС. Но, озабоченные якобы своей безопасностью от того, что мирный атом появится у соседей, они тем не менее  после закрытия Игналинской АЭС приняли решение о строительстве в том же месте собственной атомной электростанции. Такая вот политика двойных стандартов в действии!
Но информационное «вкусненькое» было оставлено на второй день пребывания литовцев. А сразу после приезда гостям приготовили своеобразный сюрприз для души. Согласитесь, приехать в чужую страну и услышать от местных жителей – представителей как старшего поколения, так и детей – родную речь, песни на родном языке – это всегда трогательно. Во время посещения Рымдюнского литовского культурно-образовательного центра – школы, Дома культуры, библиотеки, музея – у журналистов были неограниченные возможности для общения с местным населением на родном языке. А участники фольклорного ансамбля «Жильвитис» со своими самобытными песнями и народными танцами просто очаровали всех – им даже прочили успех российских «Бурановских бабушек». Дело за малым – осталось только послать рымдюнских колоритных певуний на Евровидение…
Во второй день пребывания на Островетчине литовцев тоже ждал сюрприз. Когда им сказали, что в программе их пребывания – посещение Гервятского костёла Святой Троицы, некоторые недовольно поморщились: дескать, что мы, костелов не видели, что ли? В Литве они – практически в каждом населенном пункте, и не по одному… Но когда микроавтобус остановился у храма, гости были не просто удивлены – поражены. Что, такое возможно? В Беларуси?!! И удивление их нарастало с каждым шагом… Вот уж где было работы операторам и фотографам! А когда в храме зазвучал орган, у гостей наступило оцепенение… «Это была живая музыка?» – подходили некоторые из них к ксендзу Леониду Нестюку после небольшого концерта, который дал органист Андрей Михневич  – чем немало обижали пробоща: в Гервятском костеле – все настоящее, и все – самого высокого качества. А покидали территорию храма журналисты со словами: «У нас в Литве такого нет…»
И тем не менее гости не скрывали, что больше всего их интересует строительство Белорусской АЭС. Причем все, начиная от выбора площадки и отношения местного населения к этому проекту и заканчивая источниками финансирования, суммами контракта, сроками ввода первого и второго энергоблоков и даже гипотетической возможности неокончания строительства.
Подобными вопросами засыпали гости главу районной власти Адама Дмитриевича Ковалько во время встречи в райисполкоме. Они звучали во время автобусной экскурсии по городу, которую председатель райисполкома провёл лично – посещения пионерной базы, первого и второго строящегося микрорайонов. Просто градом сыпались на площадке, где полным ходом идут подготовительные работы к началу строительства станции.
И настоящий допрос с пристрастием пришлось выдержать во время итоговой пресс-конференции, которая проходила в информационном центре Дирекции строительства АЭС, представителям Министерств информации, энергетики, природы и окружающей среды, Национальной академии наук Беларуси, «Росатома», белорусских общественных экологических организаций. Именно с пристрастием: уже в самой формулировке вопросов читалось неприкрытое негативное отношение литовцев к белорусскому проекту по строительству АЭС. И, похоже, полная открытость белорусов при посещении интересовавших журналистов объектов, представление им всех необходимых документов, аргументированные  и открытые ответы на все поставленные вопросы не смогли убедить некоторых из них в  том, что в Беларуси будет построена самая современная и безопасная атомная электростанция, энергия которой необходима стране для полноценной деятельности и развития национальной экономики. Самое парадоксальное то, что при этом у литовцев нет никакого сомнения, что их будущая АЭС,  для которой выбран более дешевый проект с меньшими степенями защиты, тем не менее будет однозначно более безопасной и лучшей, чем белорусская. Ну что тут скажешь? Когда в дело вмешивается политика, замешанная на финансах, элементарная логика отдыхает…
Трудно прогнозировать, какие «блюда» и под каким «соусом» преподнесут своим зрителям и читателям литовские журналисты после возвращения из Беларуси. Но совесть белорусов может быть чиста: гостям были представлены все необходимые и свежие ингредиенты  для приготовления качественного информационного продукта. Что в результате приготовят литовские повара – это уже вопрос их вкуса и профессионализма.


Нина РЫБИК, фото автора.