Начались земляные работы на котловане Белорусской АЭС

15:48 / 08.06.2012

Торжественному мероприятию предшествовал осмотр площадки и оперативное совещание, в котором приняли участие заместитель министра энергетики Республики Беларусь М.И. Михадюк, представители заказчика — Дирекции строительства АЭС во главе с директором М.В. Филимоновым и генерального подрядчика ОАО «НИАЭП» — ЗАО АСЭ во главе с директором В.И. Лимаренко, председатель районного исполнительного комитета А.Д. Ковалько, представители Министерства архитектуры и строительства, руководители субподрядных организаций.


Руководитель стройки, заместитель директора Нижегородской инжиниринговой компании — директор представительства компании в Республике Беларусь Ю.А. Пустовой доложил о ходе работ подготовительного периода. Присутствующие с удовлетворением восприняли тот факт, что они идут в строгом соответствии с графиком, который был согласован с заказчиком и Министерством архитектуры и строительства. Согласно этому графику, в июне должны начаться широкомасштабные земляные работы на котловане, в пик которых тут будет работать 17 экскаваторов и 90 самосвалов. А в этот день, 31 мая, в присутствии всех заинтересованных был вынут первый ковш земли на месте будущего котлована.
Напутственное слово перед началом работ сказал заместитель министра энергетики Михаил Иванович Михадюк. Он подчеркнул, что это событие – начало разработки котлована будущей АЭС — знаковое для самой важной на сегодняшний день стройки страны, поскольку атомная электростанция — это залог энергетической безопасности Беларуси.





Директор ОАО «НИАЭП» Валерий Игоревич Лимаренко сказал:
–Развитие энергетики – это развитие строительства, производства, социальных программ. Сооружая энергетические объекты, мы занимаемся самым мирным и благородным делом. А безопасность подобных объектов – это базовый принцип нашей деятельности. Здесь трудятся люди, для которых ответственность является главным профессиональным качеством. Я удовлетворен тем, что на стройке взят уверенный, размеренный темп. Работы ведутся точно по графику – день в день, час в час, как мы и договаривались с руководством страны.


Начало разработки котлована благословили священники – настоятель храма святых апостолов Петра и Павла отец Георгий Савицкий и ксёндз-пробощ Гервятского костёла Святой Троицы Леонид Нестюк. Они напомнили слова Святого Писания о том, что если Бог не построит, то человек ничего не сделает и, помолясь, окропили святой водой площадку строительства, технику, самих строителей: пусть работы идут с Богом, во славу Божию и на пользу стране и ее народу.
Чтобы все работы не только начались с Божьей помощью, но и продолжались с ней же, Валерий Игоревич Лимаренко передал представителям заказчика и подрядчика икону Преподобного Серафима Соровского, которого атомщики считают своим святым покровителем.
А затем в небо взвилась ракета – и это стало сигналом для экскаваторов, которые стояли на площадке наготове. Заурчали моторы, первый ковш мягко врезался в грунт, плавно проплыл над горизонтом – и раскрылся над заждавшимся работы самосвалом…


Нина РЫБИК.
Фото автора и Эдуарда СВИРИДА.