Беларусь четко выполняет обязательства по всеобъемлющей оценке рисков и безопасности строящейся БелАЭС - МИД

19:04 / 12.09.2017
mid.jpgБелорусская сторона четко выполняет свои добровольные обязательства в отношении проведения всеобъемлющей оценки рисков и безопасности строящейся Белорусской атомной электростанции (стресс-тестов) и тесно сотрудничает с Европейской комиссией и Европейской группой регуляторов ядерной безопасности. Об этом заявил, отвечая на вопрос польского информационного агентства PAP, начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, сообщает БЕЛТА.

В частности, у Дмитрия Мирончика поинтересовались, на каком этапе находится сотрудничество Беларуси и Еврокомиссии по теме стресс-тестов БелАЭС и когда ожидаются результаты. В связи с этим он подчеркнул: "В настоящее время на основании результатов проведенных стресс-тестов БелАЭС регулирующим органом в сфере ядерной и радиационной безопасности Беларуси (Госатомнадзором) завершается работа по подготовке национального доклада. Именно этот документ в соответствии с европейской спецификацией будет опубликован, переведен на английский язык и передан в Еврокомиссию, как это неоднократно подтверждала белорусская сторона".

Сроки и порядок партнерской проверки белорусского доклада о стресс-тестах европейскими экспертами еще согласовываются сторонами. Белорусская сторона рассчитывает обсудить данный вопрос с европейскими партнерами на предстоящей неделе в Вене, где свою работу откроет 61-я сессия Генеральной конференции МАГАТЭ.

Передает БелТА
Текст: Главный администратор
Фото: БелТА