Специалисты БелАЭС смогут принимать участие в партнерских проверках атомных станций

10:37 / 13.07.2017
Эксперты Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС), посетили площадку строительства Белорусской АЭС с миссией технической поддержки "Подготовка и проведение партнерских проверок". Об этом сообщили в отделе информации и общественных связей ГП "Белорусская АЭС". 

Эксперты ВАО АЭС провели для руководителей и специалистов Белорусской АЭС обучающий семинар по подготовке и проведению партнерских проверок. По завершению мероприятия его участники получили сертификаты международного образца. 

"Полученные знания позволят специалистам Белорусской АЭС учесть опыт проведенных партнерских проверок на зарубежных атомных электростанциях, а также принять участие в партнерских проверках других АЭС. Взаимные партнерские проверки - надежный способ обмена опытом строительства и эксплуатации объектов ядерной энергетики", - отметили в отделе информации и общественных связей. 

Белорусская АЭС строится по российскому проекту АЭС-2006 в 18 км от Островца (Гродненская область). Она будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР мощностью 1200 МВт каждый. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020-м.

БелТА


Текст: Главный администратор