Представители дипломатических миссий 25 стран познакомились с ходом сооружения Белорусской АЭС

10:57 / 07.06.2017

В последний момент от посещения строительной площадки отказались представители Литвы – как дипломаты, так и журналисты. Решение более чем странное, учитывая обеспокоенность наших соседей сооружением Белорусской АЭС. Впрочем, как отметил в общении с журналистами Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Литве Александр Удальцов, озабоченность эта характерна скорее для представителей политических партий и структур власти, чем для простых литовцев. 
Diplomaty_na_AES2.jpg
Тем не менее, даже за вычетом соседей, посольский «десант» на Белорусской АЭС оказался достаточно внушительным. В Островец своих представителей направили дипломатические миссии Объединенных Арабских Эмиратов, Палестины, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Турции, Германии, Украины, Сербии, Таджикистана, Швеции, России, Франции, Польши, Финляндии, Венгрии, США, Италии, Японии, представительства Европейского Союза и других стран.
По традиции местом встречи гостей стал информационный центр АЭС, в котором дипломатов встречали заместитель министра энергетики Республики Беларусь Михаил Михадюк, генеральный директор государственного предприятия «Белорусская АЭС» Михаил Филимонов, главный инженер Белорусской АЭС Анатолий Бондарь, председатель Островецкого районного Совета депутатов Ирина Тальчук.
Михаил Михадюк рассказал гостям, как выбирались площадка под строительство атомной электростанции и проект, по которому сегодня сооружается Белорусская АЭС; совершил экскурс в историю и поведал об основных этапах строительства атомной элект­ростанции; остановился на наиболее проблемных моментах в ходе реализации проекта первой белорусской АЭС; рассказал о стратегии обращения с радиоактивными отходами, подготовке персонала, сотрудничестве с МАГАТЭ – и о многом другом, что интересует общественность в связи со строительством Белорусской АЭС. 
Как человек, находящийся на «передовой» белорусской ядерной энергетики и стоявший у истоков ее создания, Михаил Михадюк, безусловно, знает Белорусскую АЭС как никто другой, как показало общение с дипломатами, готов к честному и открытому разговору о сооружении атомной электростанции по всему спект­ру вопросов. Не случайно доклад заместителя министра продолжался более двух часов, а общение на строительной площадке атомной электростанции – в несколько раз дольше!
Здесь же генеральный директор Белорусской АЭС Михаил Филимонов подробно рассказал гостям о ходе строительных работ, структуре и назначении основных объектов производственной базы атомной электростанции. 
На смотровой площадке, с которой открывается великолепная панорама на «стройку века», дипломатам было трудно сдержать восхищение. Гости дружно «расчехлили» электронные гаджеты, чтобы запечатлеть масштабность стройки и  себя на ее фоне. 
Diplomaty_na_AES1.jpg
Осмотр здания реактора изначально не был предусмотрен программой. Организаторы мероприятия справедливо предположили, что подъем на высоту в 26 метров для представителей дипломатического корпуса может оказаться утомительным.  Однако интерес посетителей к Белорусской АЭС был столь высок, что в программу пришлось срочно вносить изменения. 
Следующим объектом стал турбинный зал энергоблока №1, в котором идет монтаж турбины. Необходимые пояснения о ходе работ сделал заместитель начальника турбинного цеха Дмитрий Кривин.
Здание элегазового распределительного устройства  КРУЭ, которое будет отвечать за «транспортировку» ядерной электроэнергии в энергосистему страны, также стало частью «путешествия» по Белорусской АЭС. Современнейшее оборудование с маркировкой Siemens, которым оснащен этот объект, вызвало особые эмоции у представителя германской дипмиссии.
Завершилось знакомство с атомной электростанцией посещением учебно-тренировочного центра. 
В общении с журналистами, освещавшими визит, в беседах с сотрудниками атомной электростанции и между собой представители дипломатического корпуса не скрывали удовлетворения от увиденного.
Советник Посольства Венгрии в Респуб­лике Беларусь Берталан Сентпецери подчеркнул открытость белорусской стороны и пообещал, что обязательно отметит это в своем сообщении на Родину.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Литовской Рес­публике, дипломат с 45-летним стажем Александр Удальцов в беседе с журналис­тами выразил восхищение увиденным и посетовал на отсутствие в числе участников визита литовских дипломатов. По его убеждению, Белорусская АЭС могла бы быть очень полезной для Литвы, если бы не позиция руководства этой страны.
Впечатлил размах строительства и главу Отделения Финляндской Республики в Республике Беларусь Лаури Пуллола. Финляндия также строит атомную элект­ростанцию по российскому проекту, аналогичному нашей АЭС.
Положительные оценки по результатам посещения Белорусской АЭС выразили представители и других дип­ломатических миссий. 
По общему мнению, столь подробное и открытое знакомство со строительством атомной электростанции развеяло сомнения и дало ответы на многие вопросы, касающиеся реализации этого грандиозного энергетического проекта.

Текст: