Более двадцати представителей стран Европы, Азии, Латинской Америки посетили 26 мая Островец и площадку АЭС

14:45 / 26.05.2017

atom.jpgНе так страшна Белорусская АЭС, как ее малюют – в этом смогли убедиться представители дипломатических учреждений, аккредитованных в Республике Беларусь и Литовкой Республике во время посещения площадки строительства Белорусской АЭС.

26 мая более двадцати представителей дипломатических учреждений стран Европы, Азии, Латинской Америки посетили Островец и площадку строящейся атомной электростанции, чтобы убедится, что строительство идет в соответствии со всеми нормами и правилами согласно утвержденному графику.

В информационном центре АЭС заместитель министра энергетики Михаил Михадюк рассказал, почему и как в Беларуси принималось решение о строительстве АЭС и какие задачи позволит решить ввод ее в эксплуатацию.

-АЭС – это прежде всего диверсификация источников энергии, -- сказал Михаил Иванович. – Пуск атомной электростанции позволит на 5 миллиардов кубометров снизить импорт природного газа, который составляет 95 процентов в производстве электроэнергии в Беларуси. Второе – это экономика: себестоимость «атомной» электроэнергии существенно ниже, чем тепловой, а дешевая электроэнергия позволит повысить конкурентоспособность белорусской экономики. И третье преимущество АЭС – экология: с пуском АЭС на 7-10 миллиардов кубометров уменьшатся выбросы в атмосферу парниковых газов. Сопутствующие преимущества – рост технического и интеллектуального потенциала страны: в слаборазвитом государстве такое высокотехнологичное производство невозможно.

Беседы в информационном центре АЭС, экскурсия по строящемуся городу энергетиков, посещение строительной площадки –  за день пребывания в Островецком районе, думается, иностранные дипломаты смогли убедиться, что строительство АЭС – дело надежное, безопасное и экономически выгодное для Беларуси.

Текст: Нина Рыбик
Фото: Сергей Севко