Продолжается спартакиада БелАЭС

00:00 / 25.05.2017


DSC_9287.jpgНа старт вышли 11 команд из 12, заявленных в спартакиаде. Лишь «трудовые резервы» в лице ЦЦР не стали мучиться в поисках целых трех «бегунов» и от участия в забегах скромно воздержались.
Некоторую пикантность придала возможность привлечения в команду одного легионера из состава других подразделений, что «взорвало» ситуацию и на «рынке спорта». Чей представительский «пряник» привлекательнее? Забегая вперед, скажу, что с заявкой единственного легионера на «отлично» справился реакторный цех: Татьяна Селивонова из бухгалтерского звена произвела фурор в забеге на 500 метров среди женщин, уверенно поднявшись на первую ступень пьедестала почета.
Порадовал хороший уровень отдельных спортсменов и большое количество болельщиков, активно поддерживающих команды своих подразделений. Небольшим минусом стало вынужденное разделение бегунов в забеге на две группы из-за ограниченности ширины дорожки стадиона гимназии №1 райцентра: 11 человекам на трёх полосах было бы тесновато…
DSC_9144.jpg
Что касается забегов, то эффектных героических бросков на финишную ленточку наблюдать не пришлось. Вопрос о победителе имел относительную интригу лишь у «младших» женщин на дистанции 1000 метров, где победительницу Анастасию Новикову из УКСа отделили от пришедшей второй Анастасии Гославской из службы ЗГИИП, менее 4 секунд. В остальных группах ясность была более чем очевидна. На целую пропасть в треть минуты (!) ушла от ближайшей преследовательницы на 500 метрах упомянутая Татьяна Селивонова, технично, легко и красиво пробежав необходимые два круга. У мужчин «младшей» группы на двухкилометровом отрезке преимущество Олега Мячина (реакторный цех) над Александром Бурбулем (команда военизированной охраны) также составило солидную четверть минуты: Олег уверенно прошел дистанцию, впечатлив зрителей мощным финишным спуртом.  У мужчин старшей группы начальнику смены реакторного цеха Вадиму Матвийчуку на километровой дистанции, несмотря на безусловное преимущество над оппонентами, пришлось грамотно распределить силы и здорово потрудиться. Во второй части действа его главный оппонент Дмитрий Скрипник из «электры» уже к середине пути убедился, что график лидера ему не по зубам, и сосредоточился на борьбе за второе место.
DSC_9072.jpg
В командном зачете уверенную победу одержал Реакторный цех, взявший три первых места в четырех разыгрываемых забегах!  Второе место – у УКСа, до последнего сражавшегося за «золото». В настоящей битве за «бронзу» команда УТЦ минимально опередила электриков и бойцов военизированной охраны.
Победителями легкоатлетического турнира I Спартакиады работников Белорусской АЭС в составе Реакторного цеха стали Алина Бокун, Татьяна Селивонова, Олег Мячин и Вадим Матвийчук.

Фото Никиты Русецкого 
Текст Олег Клюшин


Текст: Главный администратор