Шахматы стали третьим видом в программе спартакиады БелАЭС

15:02 / 02.05.2017

6ah2.jpgВспомнилась поговорка: один раз – случайность, два – совпадение, три – система. Запредельный настрой участников и драматизм борьбы, сопровождающий каждый соревновательный вид, стали системной аксиомой, которую следует воспринимать как факт, сам собой разумеющийся.
Командное первенство имеет свои отличительные особенности, из-за которых я всегда был противником объединения таких мероприятий с личным зачетом. Схема проведения «командника» подразумевает неравнозначную ценность индивидуальных показателей, собранных отдельными игроками коллектива. Очко, добытое за победу в отдельно взятой партии, может оказаться как бесполезным или мало на что влияющим, так и воистину золотым – и даже его ничейная половинка. В этом плане показателен финишный аккорд реакторщика Владислава Стефановича, мощным спуртом принесшего успех своему цеху и, без преувеличения, ставшего его героем. В двух последних турах Влад «уложил на лопатки» лидеров команд-конкурентов Рината Валеева из ЗГИБиНа и Олега Клюшина из ЭЦ, подарив своему коллективу историческую победу. Пусть личный процентный показатель набранных очков на первой доске в итоге оказался чуть ниже, чем у поверженных оппонентов -- но кто потом вспомнит подобную статистику?
Но о драматичном финале чуть позже, а пока вернемся к предполагаемому раскладу сил накануне турнира. В дружине реакторного цеха «козырная карта» не была «спрятана в рукав»: всем было предельно ясно, что это – дама без кавычек. Алина Бокун прекрасно зарекомендовала себя в январе на областном уровне и не нуждалась в представлении. Решение проблемы «шерше ля фам» стало едва ли не определяющим фактором успеха конкурентов РЦ. Да и есть ли в других подразделениях БелАЭС золушки, способные превратиться в «шахматных принцесс»? Вопрос, над которым в преддверии старта ломали голову представители других команд.
Стоит отметить, что в финальный секстет из групповых шестерок предполагаемые фавориты пробились без особых проблем. Из событий, заслуживающих внимания, стоит отметить сенсационную победу турбинистов над УТЦ 2:1, которая, однако, не принесла её творцам ровным счетом ничего. Уступив за выход в финальный раунд цеху ТАИ 1:2, нефартовая «турбина» оказалась по разные стороны баррикад с инструкторами, и бонусные баллы, набранные с превеликим трудом, растаяли, как утренний туман. А ЦТАИ попал в число счастливчиков, мужественно отыграв первые четыре тура в меньшинстве -- ведь женщину в цеху заметили не сразу…
Мини-турнир за 7-12 места также запомнится яркими эпизодами со своими героями. ЗГИИП с Жанной Быльчинской, вышедший в утешительный раунд с максимумом возможного, стал его победителем. ЦОС взобрался на приемлемое для себя восьмое место во многом благодаря усилиям начальника цеха Владислава Тальковского, «постеснявшегося» занять место за игровым столом с начала первенства -- зря, конечно, но лучше поздно, чем никогда. Турбинисты при равных показателях с ЦОСом скатились вниз из-за неудачи в очной встрече. Для химиков с Натальей Костянко десятое место – пока лучший результат на спартакиаде. Михаил Формаго был не в состоянии в одиночку помочь охранникам, отдавшим соперникам почти всё, что можно, на других досках. А ЦЦР и вовсе не нашёл внутреннего ресурса для полноценного завершения турнира, получив три технических поражения.
6ah.jpg

В финальной стадии триллером стал поединок ЗГИБиНа и УКСа, где не обошлось без спорного судейского вмешательства. Матч при равном счете 2,5:2,5 заканчивали девушки, наперегонки ошибаясь в жесточайшем цейтноте. Когда на доске, кроме королей, осталась «лишняя» ладья, выигрывающая сторона не стала использовать материальное преимущество, откровенно полагаясь на дефицит времени соперницы. После полутора десятка бессмысленных ходов это стало настолько очевидным, что «защитница» справедливо потребовала ничью в партии, подведшей черту в общем итоге поединка – 3:3! 

6ah1.jpg
«Тёмная лошадка» с надписью ЦТАИ на попоне старалась выглядеть достойно в солидной компании элитных «скакунов», доставляя лидерам серьезные проблемы в отдельно взятых партиях -- но на роль пресловутого «чёртика из табакерки» всё же не потянула и была вынуждена смириться с ролью статиста.
Вслед за ТАИшниками из борьбы за подиум в закрученном до предела сюжете незаметно ушел УКС во главе с Сергеем Голиевским.
Затем настал период разочарования для УТЦ, чей лидер Олег Женов очень эмоционально отреагировал на минимальное поражение от электриков.
А вот ЗГИБиН по-настоящему удивил своей неуступчивостью. Уровень Рината Валеева, ставшего лучшим на турнире по индивидуальным показателям, сомнений не вызывал изначально. А вот своих партнёров и коллег по отделу ядерной безопасности, которым Ринат Шамильевич управляет, ему пришлось «заводить» собственным примером. Получилось! Юная Лилия Шаруба прибавляла от партии к партии, а мудрый Левон Аветисян вовремя вспомнил, что в далёкой Армении живет его тёзка по фамилии Аронян -- один из сильнейших гроссмейстеров мира. И дуэт фаворитов может облегченно вздохнуть: дистанция, на финишный прямой которой так здорово разогнался «бронзовый» ЗГИБиН, вовремя закончилась!
Ну, а украшением турнира стал поединок традиционных соперников - реакторного и электрического цехов. Алина Бокун, предсказуемо выигравшая все 13 партий, в том числе записала в актив и две виктории над Оксаной Шеяновой из «электры» -- лучшей из ближайших преследовательниц. При таком раскладе мужской составляющей РЦ можно было смело строить стратегию на сохранении «женского начала».
 Шанс моего электроцеха на первое место во многом заключался в возможности «зацепить» устраивавшую нас в последнем матче спасительную ничью за счет двойной победы на флагманском столике – и этот вариант не был утопичным. Но у моего соперника Владислава Стефановича на этот счет было иное мнение. Оба наших поединка вышли схожими по сценарию. И, не допусти мы поочередно грубейших ошибок, обе партии должны были бы завершиться логическими ничьими. Однако в первой дуэли «зевнул» коневую вилку мой оппонент, позволив сократить отрыв и сохранить интригу. Текущий счет стал 2:1, и шаткое преимущество реакторщиков давало нам шанс. Но во второй партии затмение постигло уже меня. По иронии судьбы ответный равноценный «подарок» в виде той же черной ладьи обеспечил РЦ заслуженную победу 4:1 в матче и на турнире в целом.
На второй доске согласились на символическую ничью Ростислав Пырко и начальник электроцеха Геннадий Коваленко, удачно сменивший в ходе турнира откомандированного по служебным обязанностям Виктора Зубковского. 

6ah3.jpg
В составе реакторного цеха победителями третьего вида спартакиады БелАЭС стали Владислав Стефанович, Ростислав Пырко, Александр Лебедев и Алина Бокун. Рядом с командой постоянно находился и её представитель - Вадим Матвийчук. Подобным капитанским вниманием могут похвастать также шахматисты КВО с Александром Урбановичем, ТЦ с Сергеем Богомольцевым и ЭЦ с Владимиром Тащяном.

 Олег КЛЮШИН 


Итоговое положение турнира по шахматам: 
Реакторный цех
Электрический цех
ЗГИБиН
Учебно-тренировочный центр
УКС
ЦТАИ
ЗГИИП
Цех обеспечивающих систем
Турбинный цех
Химический цех
Военизированная охрана
Цех централизованного ремонта

Текст: Главный администратор
Фото: Олег КЛЮШИН