Отраслевая спартакиада энергетиков БелАЭС продолжается русскими шашками

14:56 / 30.03.2017

6a6ki_aes.jpgОдновременно с окончанием волейбольного турнира стартовал и второй вид соревновательной  программы отраслевой Спартакиады энергетиков БелАЭС – русские шашки.

Признаюсь, как шахматист всегда несколько скептически относился к шашечной игре на доске формата в 64 клетки и даже с некоторой ревностной обидой воспринимал сравнения, ставящие знак равенства между многофигурной стратегией шахмат и незатейливым перемещением маленьких цилиндров исключительно по черным квадратам. Чуть ли не дебютный турнир в жизни несколько изменил собственное мнение о внешней неброской простоте одной из самых доступных интеллектуальных игр. На нынешние состязания вышли все без исключения 12 коллективов-участников Спартакиады. Все в полных составах, и, что удивило, так это полное отсутствие несостоявшихся партий по причине чьей-либо неявки. Даже в борьбе за места в нижней части таблицы!

А теперь кратенький сценарий событий. О регламенте. Матчи проводились на трех досках (две мужских и одна женская) и состояли из двух партий разным цветом с контролем времени по 15 минут каждому. При этом мужчины не играли друг с другом дважды, проводя ротацию соперников. Беспристрастный «слепой» жребий разрезал дюжину команд на две равные части на удивление справедливо не только по количественному, но и по качественному составу. Из дружин, не попавших в финальный секстет (по три лучших команды из каждой группы), некоторого сочувствия заслуживает разве что ЦОС, за здравие закончивший утешительный турнир, уверенно обосновавшись на седьмой квалификационной строчке.

Перейдем к главным баталиям. В финальной шестёрке несколько затерялся цех ТАИ, мирно удовлетворившись самим фактом попадания в авангард пелотона. Оставшиеся пять финалистов проявили себя истинными бойцами, каждый из которых заслуживал места на пьедестале. Исключительной рациональностью отличалось движение по дистанции электриков, до определенного момента «вымучивавших» важные победы хоть и натужно, но с завидным постоянством – 3,5:2,5, добавляя в командную копилку по парочке зачетных баллов за шаг.

Победную поступь ЭЦ прервали реакторщики, болезненно «укатавшие» промежуточного лидера в предпоследнем туре 4:2. Сравнявшись с «электрой» по баллам, РЦ сам поднялся на вершину по дополнительному показателю - суммарному количеству индивидуальных очков. Единственное поражение команда записала в пассив на самом старте, минимально уступив соседям-инструкторам. И вот теперь на горизонте замаячил реальный шанс на победу в турнире. На один пункт ниже от дуэта лидеров находился УТЦ, на два отставал ЗГИИП, на три – «турбина».

Венцом состязаний стали поединки последнего тура. Разозлившиеся турбинисты расстарались с лихвой, разгромив  вконец успокоившийся ЦТАИ – 5,5:0,5. Электрики на удивление легко обыграли УТЦ 4:2, ведя по ходу игры с 3-очковым гандикапом и позволив себе несколько расслабиться «на ленточке». Судьба подиума целиком зависит от противостояния РЦ – ЗГИИП. Драматическая схватка с отчаянным клинчем и обменом ударами приносит мирный исход 3:3. Реакторщики теряют лидерство и опускаются на вторую строку таблицы. А неуступчивый ЗГИИП при равенстве итоговых баллов с «Турбиной» и УТЦ вырывает у конкурентов условную бронзу при «фотофинишном» подсчете очков.

6a6ki_aes1.jpg

Победителями спартакиады в составе дружины электрического цеха стали Виктор Зубковский, Олег Клюшин, Александр Бернюкевич и Оксана Шеянова. В команде не было явного лидера, но в определенный момент лидерство способен был взять на себя каждый. При анализе индивидуальных показателей всех участников турнира, четко вырисовывается и символическая сборная, куда вне сомнения стоит включить Дмитрия Семеницкого (Турбинный цех), Олега Женова (УТЦ) и Алину Бокун (Реакторный цех).

 

Итоговая таблица (положение среди финалистов):

1.     Электрический цех            - 8 баллов          (16,5 очков);

2.     Реакторный цех                - 7 баллов           (18,5 очков);

3.     ЗГИИП                               - 5 баллов           (16,5 очков);

4.     Турбинный цех                 - 5 баллов           (16,0 очков);

5.     УТЦ                                   - 5 баллов           (15,5 очков).


zachet.jpg

 

Олег Клюшин, фото Никиты Русецкого

Текст: Главный администратор