Ижорские заводы изготовили компенсатор давления для второго энергоблока БелАЭС

17:02 / 16.03.2017

Ижорские заводы изготовили компенсатор давления для второго энергоблока БелАЭС

Российское ОАО "Ижорские заводы" (входит в группу "Объединенные машиностроительные заводы") изготовило компенсатор давления для второго энергоблока Белорусской АЭС. Такая информация размещена на сайте группы ОМЗ. 

Компенсатор давления предназначен для работы в составе системы первого контура реактора и служит для поддержания давления в контуре при номинальных режимах работы установки, а также для ограничений колебаний давления в переходных и аварийных режимах. Он представляет собой сосуд объемом 79 кубометров с толщиной стенки 160 мм. В рабочем состоянии заполнен водой и паром. 

В ближайшее время специалисты Ижорских заводов приступят к отгрузке компенсатора давления. 

Белорусская АЭС строится по проекту АЭС-2006 с реакторами типа ВВЭР-1200. Стройплощадка находится в 18 км от Островца (Гродненская область). АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020-м. 

Ижорские заводы - машиностроительное предприятие, специализирующееся на изготовлении оборудования для атомной энергетики и нефте- и газопереработки. В 2017 году Ижорские заводы отмечают свое 295-летие. 



БелТА
Текст: Главный администратор