Команда под названием «АЭС»

10:02 / 30.12.2016

aes_01В республиканском унитарном предприятии «Белорусская атомная электростанция» 22 декабря отметили профессиональный праздник – День энергетика.


Из всех зрительных залов Островца только одноименная киноконцертнаяплощадка смогла вместить в себя сотрудников предприятия. Правда, только половину трудового коллектива. «Атомщиков» в городе уже более восьмисот. В следующем году будет почти полторы тысячи. А к моменту ввода атомной электростанции в эксплуатацию коллектив предприятия будет насчитывать без малого 2 400 человек. Это ли не доказательство крайней потребности Островца в новом, значительно более вместительном концертном зале?


Стараниями работников отдела культуры, торжественное мероприятие было обеспечено необходимыми техническими средствами и обрело действительно праздничный, предновогодний вид.


Перед началом собрания вниманию сотрудников предприятия был предложен небольшой видеофильм, повествующий о наиболее значимых событиях, произошедших на строительной площадке атомной электростанции в уходящем году.  В силу должностных обязанностей, далеко не все работникиБелорусской АЭСимеют возможность следить за сооружением АЭСв режиме реального времени. Поэтому, фильм оказался весьма кстати. Тем более что событий, достойных внимания видеокамеры, в 2016 году произошло немало. Это и монтаж «полярного крана», и подъем «юбки», и установка «тюбетейки» и большое множество других событий, о которых в свое время рассказывала «АП» и сюжеты о которых старательно собирались сотрудниками информационного центра АЭС.


Да и само сооружение атомной электростанции в ее повседневной будничности – тоже событие! Шутка ли, в уходящем году на площадке в 100 гектаров одновременно возводилось 119 объектов! Более 5-ти тысяч рабочих из 34 строительных предприятий трудились на «стройке века».


О том, что в графике строительства нет исключений даже для профессионального праздника, свидетельствовал тот факт, что большое количество руководителей служб и подразделений, в том числе и генеральный директор предприятия, Михаил Васильевич Филимонов, не смогли поприсутствовать на собрании в силу назначенного на этот день штаба по сооружению АЭС.


По поручению руководителя, открыл мероприятие заместитель генерального директора Валерий Эдуардович Сенють. Как это принято в дни профессиональных праздников, были подведены итоги работы и обозначены задачи на следующий год. Разумеется, не обошлось без награждений. 135 сотрудников предприятия были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.


От имени Островецкого районного исполнительного комитета, сотрудников БелАЭС поздравил заместитель председателя Виктор ЗбигневичСвилло. Представитель районной вертикали вручил почетные грамоты руководителю группы Ольге Сергеевне Мороз и водителю Сергею Мечиславовичу Змитровичу. Еще двое награжденных – генеральный директор предприятия М.В. Филимонов и заместитель начальника управления капитального строительства Георгий Константинович Климович – по названным выше причинам, свои награды получили позже.


aes_02Слова поздравлений в этот день прозвучали и из уст председателя районной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Ирины Федоровны Раткевич. От имени организации ценные подарки были вручены членам первичной организации предприятия: заместителю генерального директора Валерию Юрьевичу Емельянову и заместителю начальника отдела Ивану Ивановичу Плявго.


А затем был концерт. Накануне праздника было принято решение, которое многим, в том числе и автору этих строк, показалось легкомысленным и, даже, немного авантюрным – отказаться от приглашенных артистов и предоставить сцену своим собственным, так сказать, доморощенным талантам.


Как оказалось, при наличии на предприятии творческой, инициативной ячейки Белорусского республиканского союза молодежи, а также талантливого музыканта и опытного организатора Сергея Севко, даже самые амбициозные задачи становятся выполнимыми!


Все, что происходило на сцене в этот вечер, было молодо, задорно, талантливо и вдохновенно! Может быть не все ноты встали насвои места. Может быть, порой предательски дрожали голос и коленки. Но это ведь было первое выступление не профессиональных  артистов на большой сцене,переддо отказа заполненным залом!


aes_03Искренностью и обаянием запомнился номер в исполнении сотрудниц предприятия ВероникиЮрчак и Анастасии Новиковой.


Покорила зрителей проникновенное выступление, пока еще студентки и практикантки химического цеха, а в будущем сотрудницы Белорусской АЭС КсенииНевар.


Бурной овацией было отмечено выступление участниц международного проекта «NuklearKids», который ежегодно проводит «Росатом»,  Яны Миклис, Алены Ивашко и Даши Косенковой.


Популярный латино-американский танец «Бачато» представили на суд зрителей Екатерина Колесникова и Дмитрий Наумчик.


Шквал аплодисментов в зале вызвало выступление Руслана Таргонского,  Александра Федорова, Светланы Дроздовой, Виты Бытовой и Юлии Кукузовой, которые по своему интерпретировали творчество известного рэпера Сереги.


Никого не оставила равнодушным юмористическая миниатюра  в «сказочно-энергетическом» духе в исполнении Алексея Артемченко, Александра Бернюкевича, Александры Мацкевич, Дмитрия Наумчика, Анастасии Гришулиной, Светланы Щепта.


aes_04А завершился концерт замечательным исполнением песни, которая по единодушному мнению, имеет все шансы стать гимном  Белорусской АЭС.  Ее написали сотрудники предприятия: Вячеслав Субаш, Сергей Севко и АлександРыбчак. А строчка из этой песни – «команда под названием АЭС» - вполне может служить лейтмотивом всего праздничного мероприятия.


Эдуард СВИРИД.

Текст: