Йозеф Златнянски: «Сотрудничество МАГАТЭ и Беларуси дает хорошие результаты»

08:03 / 19.12.2016
%d0%b7%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%bd%d1%8f%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8Эксперты МАГАТЭ провели обучающий семинар для руководства ГП «Белорусская АЭС» и специалистов, занимающихся вопросами обеспечения качества. В семинаре также приняли участие представители Госатомнадзора.

О перспективах дальнейшего укрепления сотрудничества МАГАТЭ и Беларуси рассказал представитель секции развития ядерной инфраструктуры отдела ядерной энергетики МАГАТЭ Йозеф Златнянски. 

– Во время визита в Беларусь у вас была возможность ознакомиться с ходом строительства АЭС в Островце. Как вы оцените увиденное? 

– Беларусь сделала большой шаг вперед в строительстве атомной станции с современными реакторами. Проект ВВЭР-1200 – очень надежный и безопасный, и вы достигли хороших результатов при его реализации. На площадке в Островце уже работает учебно-тренировочный центр, где есть современный полномасштабный тренажер. Важно, что сотрудники станции еще до запуска АЭС имеют возможность тренироваться.

Во время визита состоялись встречи с заместителем министра энергетики Михаилом Михадюком и другими представителями Минэнерго. У меня была возможность убедиться, что семинары МАГАТЭ очень важны для руководства министерства и ГП «Белорусская АЭС».

Что МАГАТЭ и Беларусь могут дополнительно предпринять для успешной реализации ядерного проекта? 

– МАГАТЭ является международной организацией, которая готова помогать всем членам агентства, в том числе Беларуси. После начала строительства АЭС в Островце мы вместе организовали ряд семинаров, у ваших специалис-тов, которые будут работать на АЭС, есть возможность пройти подготовку в МАГАТЭ или странах – членах агентства, которые реализуют собственные ядерные программы. Международное агентство по атомной энергии всегда приветствует подобные вещи. Думаю, что сотрудничество МАГАТЭ и Беларуси дает хорошие результаты и укрепится в будущем.

Достигнута договоренность, что в феврале 2017 года представители Министерства энергетики и Госатомнадзора посетят штаб-квартиру МАГАТЭ в Вене, и мы договоримся, как улучшить сотрудничество в ближайшие два года.

– В конце ноября швейцарцы высказались против досрочного закрытия АЭС на территории страны. На голосовании нужно было решить, хотят ли они, чтобы срок действия АЭС был ограничен 45 годами, и 54% проголосовавших высказались против этой инициативы. 

– Я из Словакии – государства, где люди поддержали атомную энергетику. Думаю, что приемлемость атомной энергетики во многом зависит от самой страны, как она работает с общественным мнением. В этом плане можно отметить, например, вашу работу по созданию информационного центра в Островце. Весьма важно, как идет работа в этом направлении: какую информацию получают студенты, ученые, население, проживающее непосредственно вблизи станции.

Я уважаю Швейцарию как демократическую страну, где люди имеют возможность решать важные вопросы через референдумы. В Швейцарии атомные станции генерируют около 40 процентов вырабатываемой в стране электроэнергии. Люди решили поддержать такую политику и не делать шагов, которые могли бы негативно повлиять на экономику и охрану окружающей среды. Мое личное мнение – это очень позитивная новость.

%d0%b7%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%bd%d1%8f%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b81– Может ли это свидетельствовать, что постфукусимский синдром постепенно преодолевается обществом? 

– Об этом тяжело говорить, потому что во многих странах Евросоюза, да и всего мира, это зависит от политических решений, того, какой подход в информировании людей выбран. В мире строится около 60 новых энергоблоков, в основном они возводятся в Азиатском регионе, Китае. Эти проекты должны внести вклад в улучшение экономического положения и состояния окружающей среды. Атомная энергетика будет играть важную роль для развития стран, которые ее поддержали.

Беседовал Эдуард СВИРИД.

Текст: