Вторая атомная станция для Беларуси

13:40 / 06.02.2013
1

Во время всех пресс-подходов журналисты российского телевидения с завидным постоянством задавали ответственным лицам России и Беларуси один и тот же, видимо, весьма волнующий их – да и не только их – вопрос:
– Президент Беларуси Александр Лукашенко не так давно заявил, что Беларусь намерена построить еще одну атомную станцию. Вам что-нибудь известно об этом проекте?


Сергей КИРИЕНКО:
– Это решение заказчика – Республики Беларусь. И, если это решение белорусским правительством будет принято, мы готовы оказать всяческое содействие в его осуществлении. Сейчас контракт заключен на 2 энергоблока – но ничто не мешает заключить его на сооружение 3, 4 и даже большего количества энергоблоков.
Возможности для этого у Беларуси, безусловно, есть. Можно выбирать другую площадку, можно расширять эту – никаких технических препятствий для этого не существует. Более того – это было бы логично и правильно: как показывает практика, наши партнёры, с которыми мы сооружаем АЭС, выбирают 4, а то и больше энергоблоков. К примеру, в декабре мы залили первый бетон на 3 и 4 энергоблоках Тянь-Ваньской АЭС в Китае, подписан контракт с Индией на сооружение 3-го и 4-го энергоблоков. Ведь чем больше блоков, тем меньше удельный вес затрат на производство электроэнергии: не нужно строить новую производственную базу, город энергетиков и т.д.
По моему мнению, было бы правильным использовать тот уникальный опыт, который приобрела Беларусь на строительстве АЭС. Вот смотрите: на втором энергоблоке мы движемся уже быстрее, чем на первом. На третьем и четвертом, если будет принято такое решение, работа пойдет еще эффективнее.
Но в любом случае – это решение белорусского правительства.


Михаил МИХАДЮК:
– Жизнь не стоит на месте. Мы должны думать о будущем. И жизнь покажет, нужно ли строить вторую атомную станцию, где, какую и с кем.


Валерий ЛИМАРЕНКО:
– Заключенный контракт касается проектирования и сооружения только двух энергоблоков. Но, если нам предложат строить третий и последующие блоки, мы с радостью примем это предложение. Пока что такого официального предложения не поступало.