США призывают Беларусь и Литву поддерживать диалог по вопросам БелАЭС

10:19 / 08.10.2019

Рик Перри (слева). Фото BNSПо поводу Белорусской АЭС в Островце Литва должна взаимодействовать с Международным агентством по атомной энергетике (МАГАТЭ) и Беларусью, а США не будут вмешиваться в переговоры по этому вопросу, заявил министр энергетики США Рик Перри, находящийся с визитом в Вильнюсе. Об этом сообщает газета "Литовский курьер" со ссылкой на агентство BNS

"Есть МАГАТЭ, и роль этого агентства - обеспечить, чтобы такие объекты соответствовали международным стандартам. Поэтому я бы рекомендовал литовским лидерам обратить на это внимание", - сказал Рик Перри.

Он добавил, что все хотят видеть безопасную и экономичную программу атомной энергетики в различных странах мира.

В свою очередь замминистра энергетики США Рита Барануол заявила BNS, что США призывают Литву и Беларусь поддерживать диалог. "США призывают Литву и Беларусь продолжать взаимодействие и сохранять прозрачность. Я бы сказала, что реакторы ВВЭР, сходные устанавливаемым на БелЭАС, безопасно работают в мире. В будущем топливо отчасти могли бы поставлять и американские поставщики. Это уже делается на некоторых электростанциях в мире", - отметила она.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в конце 2019 года, второй - в 2020-м.


БЕЛТА

Текст: Главный администратор