Системы и оборудование первого энергоблока БелАЭС начали готовить к гидравлическим испытаниям

15:27 / 03.06.2019

На первом энергоблоке Белорусской АЭС начинается подготовка систем и оборудования к проведению гидравлических испытаний на прочность и плотность, сообщили БелТА в отделе по связям с общественностью Инжинирингового дивизиона Госкорпорации "Росатом".

Специалисты приступили к заполнению химически обессоленной водой первого контура реакторной установки. Этому предшествовал значительный объем работ по монтажу, в том числе сборка реактора.

"Результаты нашей работы со всем комплектом исполнительной документации предоставлены заказчику и Госатомнадзору Беларуси, - пояснил вице-президент-директор проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК "АСЭ" Виталий Полянин. - В ближайшие дни планируется опробование главных циркуляционных насосов, заполнение химически обессоленной водой парогенераторов со стороны второго контура и выход на этап гидравлических испытаний первого и второго контуров. Испытания планируется начать в первой декаде июня".

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020 году.

БелТА

Текст: Главный администратор