Завоз ядерного топлива на БелАЭС планируется в декабре

09:16 / 10.10.2018

Фото из архиваЗавоз ядерного топлива на Белорусскую АЭС планируется в декабре, сообщил заместитель директора представительства АО инжиниринговая компания "Атомстройэкспорт" в Беларуси Виктор Брич во время круглого стола "Перспективы развития ядерной энергетики: аспекты безопасности, экологии, экономики и устойчивого развития" на XXIII Белорусском энергетическом и экологическом форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня строительство БелАЭС идет динамично. Завоз ядерного топлива планируем в декабре этого года. Ввод БелАЭС будет произведен в установленные в соответствии с контрактом сроки", - сказал Виктор Брич.

Белорусская АЭС строится по российскому проекту с реакторами ВВЭР-1200 вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020 году. "В данном проекте, который реализуется в Беларуси, учтены все требования и рекомендации международных организаций, регулирующих отношения в атомной отрасли", - подчеркнул Виктор Брич.

belta.by

Текст: Главный администратор