День студотрядов отметят 1 августа на БелАЭС

08:43 / 01.08.2018

БелАЭС. Фото из архиваДень белорусских студотрядов отметят 1 августа на БелАЭС, сообщил корреспонденту БЕЛТА командир штаба Всебелорусской молодежной стройки Сергей Скурьят.

По его словам, этот день не значится в календаре официальных праздничных дат, но для молодых людей имеет особое значение. "Во всех студотрядах пройдут торжественные митинги, трудовые акции, спортивные соревнования. На БелАЭС в этом году праздник приобретает дополнительную окраску. Пятый год здесь работает молодежь, студотрядовскому движению исполняется 55 лет, молодежному движению - 100, а Островец в августе отметит 550-летие", - рассказал командир штаба.

Такое временное трудоустройство решает не только материальные вопросы, но и повышает социальную активность молодых людей, имеет огромное воспитательное значение. "Тот, кто однажды прошел через студотряды, возвращается сюда вновь. Это работа в команде, когда каждый может проявить себя, получить профессиональные навыки, найти новых друзей", - отметил Сергей Скурьят.

IMG_2245.jpg

В свою очередь ветеран студотрядовского движения, заведующий лабораторией строительного факультета Белорусского национального технического университета Иван Шостак добавил, что студотряды - это школа жизни, здесь закаляется характер и сила воли. "Недавно был на БелАЭС и видел, как работает сегодняшняя молодежь. У них горят глаза, им это доставляет удовольствие. Боец, комиссар, командир - не имеет значения. Это хороший задел на будущее, интересная работа для каждого, понимание, что ты нужен стране, людям, когда за твоей спиной остаются готовые объекты", - подчеркнул он.

Всего на БелАЭС трудятся около 300 молодых людей в составе 20 линейных студенческих строительных отрядов. В их числе три российских студотряда из Нижнего Новгорода, Обнинска и Москвы. Молодые люди выполняют общестроительные, отделочные, электромонтажные, плотницкие, малярные, работы по благоустройству, геодезические съемки.

Статус Всебелорусской молодежной стройки объектам Белорусской атомной электростанции присвоен указом "О молодежных стройках" от 10 марта 2014 года. За четыре трудовых семестра здесь отработали 142 линейных студенческих строительных отряда общим количеством 1880 человек. Традиционно набор бойцов для работы на Всебелорусской молодежной стройке проходит на конкурсной основе с учетом возраста (с 18 лет), здоровья, имеющейся строительной специальности не ниже 2-3-го разряда, активной жизненной позиции.


Текст: Главный администратор