Итоги стресс-тестов БелАЭС учтут при выдаче лицензии на эксплуатацию

15:14 / 10.07.2018

Юлианна КрюкИтоги стресс-тестов Белорусской АЭС будут учтены при выдаче лицензии на эксплуатацию станции, сообщила начальник отдела организации научно-технического сопровождения регулирующей деятельности Госатомнадзора Юлианна Крюк сегодня на брифинге в БЕЛТА.

"Атомная станция обратилась в Госатомнадзор за выдачей лицензии на эксплуатацию в октябре 2017 года. На данном этапе проводится экспертиза документов, обосновывающих безопасность. Выводы и рекомендации по итогам стресс-тестов помогут нашим экспертам принять правильное решение в рамках проведения экспертизы", - отметила Юлианна Крюк. Рекомендации, подготовленные при работе с результатами стресс-тестов, вошли в том числе в техническое задание на экспертизу документов, обосновывающих безопасность в рамках выдачи лицензии на эксплуатацию АЭС.

По итогам партнерской проверки стресс-тестов Белорусской АЭС европейские эксперты, уполномоченные Европейской группой регулирующих органов по ядерной безопасности (ENSREG), определили рекомендации и отметили различные хорошие практики. Так, к сильным сторонам эксперты отнесли наличие в проекте пассивных систем безопасности, четырех уровней глубокоэшелонированной защиты. Позитивно было воспринято внедрение в учебно-тренировочном центре Белорусской АЭС полномасштабного тренажера с возможностью отработки тяжелых аварий - на нем готовится персонал станции, отмечена хорошая подготовка пожарной бригады, готовой к реагированию на любые непредвиденные обстоятельства. Также отмечено положительное взаимодействие с экспертным сообществом, научными и исследовательскими организациями, проектантами.

Беларусь в 2016 году добровольно провела стресс-тесты АЭС с учетом спецификации ENSREG. Национальный доклад по итогам стресс-тестов был направлен в Еврокомиссию и размещен в открытом доступе в интернете в 2017 году, основной вывод - Белорусская АЭС устойчива к возникновению событий, подобных произошедшим на "Фукусиме" в 2011 году.

Во время проведения партнерской проверки стресс-тестов Беларусь в марте 2018 года посетила уполномоченная ENSREG группа из 17 экспертов из регулирующих органов в сфере ядерной и радиационной безопасности. В ее составе были представители Еврокомиссии, в качестве наблюдателей - представители МАГАТЭ, России и Ирана. Отчет о партнерской проверке в целом носит позитивный характер. Он подчеркивает различные хорошие практики, но также предлагает будущие потенциальные улучшения, необходимость которых была идентифицирована при проверке, проведенной в Беларуси, в контексте обеспечения непрерывного повышения безопасности.

Белорусская АЭС строится по типовому российскому проекту АЭС-2006 нового поколения "3+" вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020-м.

БелТА

Текст: Главный администратор