На втором энергоблоке Белорусской АЭС завершено бетонирование купола внутренней защитной оболочки

16:23 / 03.04.2018

Специалисты ООО «Трест РосСЭМ» завершили бетонирование купола внутренней защитной оболочки (ВЗО) энергоблока №2 Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик сооружения - Группа компаний ASE).

DSCN9954.JPG

Бетонирование купола ВЗО с внутренним диаметром основания 44 м. и высотой 24 м. велось с помощью двух специальных бетонораздаточных стрел. В общей сложности было уложено более трех тысяч кубометров бетона.

«Завершение бетонирования купола ВЗО является стартом в подготовке к следующему этапу работ в здании реактора, - подчеркнул старший вице-президент по управлению российскими проектами АО ИК «АСЭ» Сергей Олонцев, говоря о значимости завершенного процесса. – В ближайшие дни на стройплощадке разворачиваются полномасштабные подготовительные работы к монтажу системы преднапряжения защитной оболочки (СПЗО), состоящей из специальных металлических тросов, многократно усиливающих прочность внутренней защитной оболочки».

DSCN9936.JPG

Проектом строительства Белорусской АЭС предусмотрены две защитные оболочки здания реактора - внутренняя и наружная, внутренняя – исключает выход радиоактивных веществ в окружающую среду. Наружная защитная оболочка совместно с внутренней служит физической защитой от природных и техногенных внешних воздействий, включая землетрясение и ураганы.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в Островце (Республика Беларусь). Для первой в Беларуси АЭС выбран российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности.

DSCN1001.JPG

Управление коммуникаций Группы компаний ASE

Cправка:

Белорусская АЭС строится в 18 км от Островца (Гродненская область) и будет состоять из двух энергоблоков российского проекта ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью 2400 мегаватт. Для ее строительства выбран российский проект атомной станции нового поколения «3+» с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным «постфукусимским» требованиям безопасности, природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства.

Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ», АО «Атомстройэкспорт», АО «Атомэнергопроект» и АО «АТОМПРОЕКТ».

Группа компаний АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая 31% глобального рынка сооружения АЭС. Представительства, филиалы и операционные офисы действуют на территории 15 стран. Почти 80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом.

Реализует проекты по проектированию и сооружению АЭС большой мощности, объектов по обращению с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.

Группа компаний АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять такими параметрами, как бюджет, сроки, качество.

Президент Группы компаний ASE - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.

Сайты: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru; www.aep.ru; www.atomproekt.com

Текст: Главный администратор