АЭС будет вырабатывать около 25% необходимой Беларуси электроэнергии

14:49 / 19.09.2017

000053_844361.jpgАтомная электростанция в Островце после запуска будет вырабатывать около 25% необходимой Беларуси электроэнергии, сообщил сегодня заместитель министра энергетики Михаил Михадюк на пленарном заседании 61-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене, передает корреспондент БелТА.

Михаил Михадюк обратил внимание, что сегодня многие государства возлагают надежды на ядерную энергетику как экономически эффективный и экологически чистый источник, призванный способствовать их устойчивому развитию. Беларусь также сделала выбор в пользу ядерной энергетики.

"Рассчитываем, что в скором будущем около четверти необходимой стране электроэнергии будет производиться на строящейся в настоящее время Белорусской АЭС. Это позволит гарантировать стабильные поставки доступной по цене и экологически чистой электроэнергии. Создание новой высокотехнологичной ядерной энергетической отрасли дает и иные позитивные результаты. Мы уже видим стимулы для развития новых производств и, соответственно, создания рабочих мест в различных сферах - от фундаментальной науки до таких прикладных областей, как транспорт, машиностроение или строительство", - отметил он.

Замминистра подчеркнул безусловный приоритет вопросов ядерной безопасности, необходимость соответствия самым высоким стандартам на всех этапах жизненного цикла АЭС - от проектирования и строительства до вывода из эксплуатации. Он отметил ключевую роль агентства в разработке и продвижении стандартов ядерной безопасности, оно является площадкой для обмена опытом и прилагает активные усилия по наращиванию взаимодействия между государствами-членами.

Особую значимость имеет работа МАГАТЭ по содействию универсализации и выполнению многосторонних конвенций по ядерной безопасности, физической ядерной безопасности и ответственности, принятых под эгидой агентства. В этой связи одним из наиболее заметных мероприятий, проведенных на площадкеМАГАТЭ в 2017 году, является седьмое обзорное совещание договаривающихся сторон Конвенции о ядерной безопасности. Беларусь полагает важным и далее обеспечивать профессиональный и практически ориентированный характер взаимодействия в рамках конвенции.

БелТА


Текст: Главный администратор