Начата разработка котлована под второй энергоблок Белорусской АЭС

14:41 / 07.02.2013

Началу разработки котлована под второй энергоблок Белорусской АЭС был дан торжественный старт 1 февраля. В церемонии приняли участие первый вице-премьер Республики Беларусь Владимир Ильич Семашко, генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Владленович Кириенко, председатель Гродненского облисполкома Семен Борисович Шапиро, директор Дирекции строительства АЭС Михаил Васильевич Филимонов, президент ОАО «НИАЭП» Валерий Игоревич Лимаренко, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Островецкого райисполкома Адам Дмитриевич Ковалько и другие официальные лица.


Высоких гостей возле уже введенного в эксплуатацию офиса заказчика, у камня, где заложено послание потомкам Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, по белорусской традиции встретили девушки в белорусских национальных костюмах с хлебом-солью на самотканом рушнике.
Затем последовал осмотр строительной площадки. Зрелище, несмотря на непогоду – накануне прежний двадцатиградусный мороз сменился оттепелью, дождем и неминуемыми спутниками непогоды на любой стройке – слякотью и грязью – перед гостями предстало внушительное. Не удивлялись, наверное, только те, кто бывает тут ежедневно или, по крайней мере, раз в месяц, и все эти изменения видит, что называется, в режиме реального времени. Те же, кто посещал строительную площадку летом или ранней осенью, не узнавали знакомых ранее объектов, которые из прежних котлованов, фундаментов и каркасов успели спрятаться под крыши. Те же, кто был здесь впервые, не могли поверить, что весь представленный объём работ выполнен фактически за 9 месяцев.
Директор Белорусского представительства ОАО «НИАЭП», он же – директор белорусской стройки Юрий Алексеевич Пустовой доложил, что удалось сделать за несколько месяцев активной работы и о том, что намечено осуществить в 2013 году – его доклад высокой комиссией был принят с удовлетворением.
– Сегодня мы присутствуем при важном событии, – сказал, предваряя начало работ на разработке второго котлована, глава «Росатома» Сергей Кириенко. – Уверен, что мы вспомним его в не таком уж и далеком будущем, когда соберемся здесь же, на этой площадке, чтобы осуществить физический пуск первой белорусской АЭС. Здесь будет построена лучшая в мире станция – самая современная, самая надежная, самая безопасная, которая будет работать, как минимум, 60-80 лет – а это значит, что городу энергетиков Островцу, который мы проезжали, обеспечено прекрасное будущее самое малое лет на сто. И хоть переговорный процесс между двумя странами шел порой непросто, результат, которого мы достигли, – очень достойный. Хочется сказать спасибо всем, кто принимает участие в этой стройке – заказчикам, подрядчикам, привлеченным организациям – за их плодотворный труд.
Первый вице-премьер Владимир Семашко дополнил Сергея Владленовича – и напомнил ему его же слова о том, что, хоть корпорация «Росатом» на сегодняшний день строит почти 30 атомных энергоблоков в России и за ее пределами, Белорусская стройка является образцовопоказательной. Это Сергей Кириенко тут же подтвердил для журналистов, заявив, что с точки зрения подготовительного периода в Беларуси сделано все возможное.
– А вас не коробит заявление, что белорусы строят лучше россиян? – прозвучал из толпы журналистов провокационный вопрос.
– Нисколько! – ответил Сергей Владленович. И добавил: – Меня это, наоборот, – радует. Во-первых, здесь строят не белорусы, а мы вместе. А, во-вторых, мы на этой стройке восстанавливаем те разорванные после развала Советского Союза технологические цепочки, которые действовали очень эффективно.
– Когда наши страны и народы работают вместе, сообща, мы можем очень многое, – дополнил председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро. – На этой площадке потому так спорятся дела, что тут – особая аура, здесь царит атмосфера дружбы и взаимопонимания, где людей не делят по национальному признаку. И в этом – наша сила, которой пусть завидуют наши недруги.
Чтобы начало работ по разработке второго котлована, как и любое доброе начинание, шло с Божьей помощью, технику, площадку и участников торжественного мероприятия окропили святой водой и благословили молитвой настоятель Островецкой православной церкви Петра и Павла отец Георгий Савицкий и ксендз-декан Ворнянского костела Здислав Пикула.
…А затем о ковш экскаватора была символично разбита бутылка шампанского. В небо взвилась сигнальная ракета, пущенная рукой президента ОАО «НИАЭП» Валерия Игоревича Лимаренко.
…Заурчали экскаваторы, легко, как в масло, вгрызаясь своими мощными зубьями в промерзшую почву, натруженные кузова самосвалов приняли в свое чрево первые порции грунта с котлована второго энергоблока Белоруской АЭС – и работа закипела.
С Богом!


Нина РЫБИК.
Фото Александра ЮЩУКА.