Строительству Белорусской АЭС мороз не помешает

09:00 / 03.02.2013

День, когда мы решили посетить площадку строительства Белорусской АЭС, выдался холодным. Мороз не только щипал за нос и уши – он настойчиво добирался до ног в тёплых сапогах и до рук в перчатках...


Сопровождать журналистов по площадке строительства АЭС, несмотря на свою занятость, любезно согласился начальник управления строительно-монтажных работ Белорусского представительства ОАО “НИАЭП” Андрей Иванович Кирсанов. Как стало понятно позже, в выборе “экскурсовода” мы не ошиблись. Все лаконично, но в то же время понятно и доступно – именно так, как умеют это делать настроящие профессионалы, влюблённые в свое дело.
Несмотря на погоду, работы на площадке не прекращаются – все идет строго по плану. Первая остановка – смотровая площадка первого блока строительства АЭС. Сверху открывается вид не только на площадку, но и на окрестности. Зимняя панорама, в прямом и переносном смысле, захватывает дух. На улице – минус двадцать. Понятно, что бетонные работы при такой температуре не ведутся. Но рабочих на площадке много. Одни – занимаюся подготовительными работами по установке опалубки. Другие – монтируют стационарный бетонный насос, который впоследствии будет утеплен – и даже в морозную погоду можно будет вести работы по бетонированию. Работы на площадке первого котлована ведут две подрядные организации – “Гроднопромстрой” и “Белэнергострой”. По отзывам заказчика и подрядчика строительства АЭС, работают они старательно и аккуратно, что немаловажно при возведении такого значимого объекта.
– Уже уложено 70 тысяч кубических метров бетона. Осталось залить 13 тысяч. Бетон на площадку доставляется частично с производственной базы, размещенной на площадке – здесь вырабатывается 40 кубических метров в час. Кроме того, его поставляют с пионерной базы, – расказывает начальник отдела строительных работ Дмитрий Андреевич Гордеев.





Дмитрий Андреевич в Островце сравнительно недавно – с августа 2012 года. До приезда на Белорусскую АЭС молодой человек занимался строительством Нововоронежской АЭС-2.
– Работать на Белорусской АЭС просто и легко, – говорит Дмитрий Андреевич. – У Росcии и Белоруссии одинаковые стандарты по строительству, проект АЭС и требования также совпадают..
Общий язык с руководством строительных организаций нашли быстро. К тому же у нас одна цель – и она нас объединяет.

Следующий объект – КСМК, или комплекс специальных металлических конструкций. На данном этапе здание еще только возводится. Строительство этого объекта ведется в две смены. Рабочие первой занимаются монтажом, вторая смена ведет подготовку металлоконструкций. В скором времени именно здесь будут готовить и выпускать арматуру для армирования зданий и сооружений энергоблоков Белорусской АЭС.





Рядом ведутся работы по возведению бетонорастворного хозяйства мощностью 120 кубометров бетона в час. Работы по строительству этого завода в стадии завершения. С первого февраля здесь планируется начать пусконаладочные работы. В этом же месяце работы по пуско-наладке начнутся в столовой на 500 мест с двумя обеденными залами. Это здание уже сегодня выделяется яркими бирюзово-желтыми красками на фоне еще серых строящихся объектов производственной базы. Привлекают внимание большие и даже сейчас достаточно уютные





помещения столовой. Осталось совсем немного – и столовая примет первых посетителей, которых, судя по всему, будет не так и мало, ведь в пик строительства АЭС количество людей, работающих на площадке, увеличится до восьми тысяч.
Почти готово к эксплуатации административное здание генерального подрядчика строительства ОАО “НИАЭП” – ЗАО “Атомстройэкспорт”. Уже сегодня у генподрядчика





работает 130 человек, планируется, что в дальнейшем их будет около трехсот – и для деятельности каждого здесь будут созданы благоприятные условия.
Отделка здания идет сверху вниз – верхние этажи уже готовы к новоселью, осталось только завезти и расставить мебель.
А вообще на производственной площадке все размещено как-то очень компактно, но в тоже время в заранее продуманной последовательности. Здесь тебе и подъездные железнодорожные пути, по которым подвозятся небходимые материалы, и склады, которые тоже находятся в стадии завершения и в которых в ближайшем будущем разместится необходимая продукция.
Кстати, уже начались работы подготовительного периода к разработке котлована №2. Строительные организации ведут работы по прокладке временных дорог ко второму энергоблоку Белорусской АЭС, – теперь здесь снимают грунт, на его место начнут засыпать песок, укладывать бетонные плиты, и вскоре машины, сменяя одна другую, потянутся к площадке второго блока.
– Работы по разработке котлована под второй блок начнутся первого февраля, – расказывает начальник управления строительно-монтажных работ представительства Андрей Кирсанов. – Опыт у подрядных организаций имеется, есть необходимая техника, поэтому никаких сбоев и рисков быть не должно. Все работы на строительной площадке ведутся в соответствии с графиком.
И хотя сейчас по территории производственной базы проводят необходимые сети – тепловые, канализационные, связь, в конце весны здесь приступят к благоустройству территории и подъездных дорог. И уже к сентябрю производственная база предстанет в





новом обличии. Похорошеют здания – зимой, да и ранней весной, выполнить наружные работы по их оштукатуриванию и покраске не представляется возможным – появится газонная травка, деревья, установят скамейки.
А в целом уже сегодня площадка живёт полноценной жизнью – дымит труба газовой котельни, снуют туда-сюда десятки большегрузных машин, старательно трудятся рабочие.
Динамично и отлаженно, в соответствии с графиком ведется белорусская стройка века.


-------------------------------------
Елена ЯРОШЕВИЧ.
Фото Александра ЮЩУКА.