Фонд финансирования работ по безопасности БелАЭС будет создан до запуска станции

14:38 / 10.11.2017

stress.jpgФонд финансирования работ по поддержанию и повышению безопасности Белорусской АЭС будет создан до ввода станции в эксплуатацию. Это следует из шестого национального доклада Беларуси о выполнении Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами, сообщает БЕЛТА.

Фонд создается для финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских и других работ по поддержанию и повышению безопасности ядерной установки и (или) пункта хранения.

Кроме того, Белорусская АЭС создаст фонд вывода из эксплуатации ядерной установки. Он будет использоваться только для финансирования мер, предусмотренных программами вывода из эксплуатации, досрочного вывода из эксплуатации либо ограничения эксплуатационных характеристик ядерной установки и (или) пункта хранения.

Министерством энергетики совместно с заинтересованными органами госуправления разрабатывается указ Президента, определяющий порядок формирования и использования фонда вывода из эксплуатации АЭС, а также фонда финансирования работ по поддержанию и повышению безопасности станции.

В докладе также обозначено, что для оценки и дальнейшего совершенствования инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности Беларусь запросила и планирует ряд оценочных миссий МАГАТЭ. В 2018 году ожидается миссия по вопросам эксплуатационной безопасности pre-OSART (с учетом рекомендуемых сроков проведения миссии за 3-6 месяцев до загрузки ядерного топлива). На март 2018 года намечена миссия по вопросам аварийной готовности и реагирования EPREV (предмиссия состоялась 25-27 января 2017 года).

Кроме того, Беларусь запланировала принять миссию INIR для третьей фазы развития ядерной энергетической программы.

Передает БелТА
Текст: Главный администратор