Госатомнадзор пояснил детали транспортировки топлива на Белорусскую АЭС

08:05 / 14.07.2017
Как отметил начальник отдела организации надзора за ядерной и радиационной безопасностью ядерных установок Госатомнадзора Максим Мазуренко, ядерное топливо на площадку в Островец должны завезти во втором полугодии 2018 года. Это подтверждается графиками работ, предоставленными Белорусской АЭС.

По его словам, топливо перевозится в специализированных транспортных упаковочных контейнерах, которые спроектированы таким образом (и это подтверждается экспертизами и документами), что при любой ситуации при транспортировке не может произойти ситуация, когда возможна неконтролируемая цепная реакция или повреждение топлива. "Что касается непосредственно Госатомнадзора, то планируются и организовываются мероприятия по двум направлениям - контроль физической защиты и контроль обеспечения ядерной и радиационной безопасности по факту прибытия топлива на площадку. Физическая защита связана с компетенцией не только Госатомнадзора как регулирующего органа, но и других ведомств, в том числе МВД", - рассказал Максим Мазуренко. Что касается ядерной и радиационной безопасности, то для ее обеспечения будет проводиться комплекс работ. Это в том числе работа с документами, подтверждающими соответствие топлива всем требованиям безопасности, также определенные процедуры предусмотрены непосредственно при использовании топлива на АЭС.

Само по себе свежее ядерное топливо при транспортировке угрозы не представляет - его даже можно держать в руках, пояснили эксперты Госатомнадзора. Усиленные меры безопасности при транспортировке связаны с обеспечением гарантий, что топливо не может быть использовано в иных целях, помимо загрузки на АЭС.

По законодательству, за безопасность перевозки топлива отвечает эксплуатирующая организация, т.е. БелАЭС, регулирующий орган (Госатомнадзор) осуществляет надзор за обеспечением безопасности.

БелТА.


Текст: Главный администратор