Кто поможет нашим детям и когда стеклобой перестанет быть проблемой

12:03 / 10.12.2019

Горят елки – и дома

Старт новогодним мероприятиям в районе дан 7 декабря – дети и взрослые «зажгли» елку и город праздничной иллюминацией.

1.jpg

Засверкаем!

К слову, в этом году в городе появились новые фотозоны – районный исполнительный комитет и РУП ЖКХ постарались на славу. О том, что новогодние новинки пришлись по душе взрослым и детям свидетельствует и множество фотографий в социальных сетях.

IMG_8114.jpg

Теперь дело за организациями и предприятиями города и района, а также жителями многоквартирных домов и частных домовладений – каждый из нас может присоединиться к праздничному новогоднему марафону и украсить свои рабочие места и дома.

– Как стимул – районный конкурс, победители которого будут награждены премиями районного исполнительного комитета, – отметил первый заместитель председателя районного исполнительного комитета Иван Корнило.

Все дети – наши!

Акция «Наши дети» 9 декабря стартовала по всей стране.

7.jpg

Продлится она целый месяц. За это время в области пройдет более пяти тысяч мероприятий

Не останутся без внимания и островецкие ребята. В городе пройдет районная благотворительная елка, праздничные поздравления будут организованы в учреждениях и на предприятиях. Некоторые школьники станут участниками областного новогоднего праздника с участием губернатора, новогоднего бала для молодежи и республиканской елки с участием Президента страны Александра Лукашенко.

Смерть на пожаре

Наряду с радостными новостями на районной планерке обсуждали и печальные события.

В частности, обстановка с пожарами остается в центре внимания руководства района и области. Хотя в этом году районные смотровые комиссии обследовали на 31,7% домовладений больше, – пожары по-прежнему случаются и на них гибнут люди.

О гибели женщины на пожаре, который произошел в Лозовке, участникам планерки рассказал начальник РОЧС Виталий Рыбак. Что стало причиной трагедии, выясняют сотрудники следственного комитета.

01.jpg


ЦИФРА

4 человека погибли на пожарах в Гродненской области за прошедшую неделю, из них 1 в Островецком районе.


Проверка показала

На протяжении нескольких последних недель специально созданные комиссии обследовали все 330 учреждений общего среднего образования Гродненской области.

– По результатам проверок в нашем районе были выявлены проблемы, которые необходимо решить в ближайшее время, – отметил первый заместитель председателя райисполкома.

Так, по итогам обследования нарушения выявлены в Гервятской СШ, Ворнянском и Воронском УПК и других учреждениях образования.

О том, что планируется сделать в этих школах в ближайшее время, участникам планерки доложила начальник отдела образования Оксана Землякова.

Проблемное стекло

На повестке дня в исполкоме стоял вопрос заготовки вторсырья и сортировки мусора.

Как рассказала специалист отдела ЖКХ Галина Манушина, план заготовки основных вторичных материальных ресурсов в районе выполнен. Но по-прежнему остро стоит вопрос с заготовкой стекла.

По словам начальника РУП ЖКХ Александра Мекина, население не отделяет стекло и стеклобой от бытового мусора, хотя контейнеры для стеклотары стоят во всех микрорайонах.


Грейдирование дорог, обращения граждан, государственная регистрация объектов – эти и другие вопросы также рассмотрели на рабочем совещании в районном исполнительном комитете.

Текст: