За победу и независимость благодарят династиями

15:58 / 02.07.2019

Первым в Гродненской области от немецко-фашистских захватчиков был освобожден Островец.

Поэтому 3 июля островчане празднуют не только День Независимости страны, но и день освобождения родного города.

Не дожидаясь знаменательного дня, горожане приходят к памятнику воинам-освободителям, чтобы возложить цветы к его подножию и почтить память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Среди них – педагогическая династия Батура: Леонид Владимирович и Тамара Ивановна, их сын Владимир и внучка Анжелика. Восемь поколений этой семьи избрали своим профессиональным путем педагогику.

0000000.jpg

Леонид Владимирович Батура, ветеран труда:

– Мой отец и дед – участники той кровопролитной войны, они подарили нам мирное небо над головой. Имя отца внесено в книгу памяти Беларуси. Учитель, директор школы, активный ветеран, он всегда участвовал в митингах ко Дню Победы, с удовольствием выступал перед молодежью и детьми, рассказывая о годах военного лихолетья.

Владимир Леонидович Батура, учитель физической культуры Гудогайской СШ:

– Не дожидаясь великого и очень важного для нашей страны дня – празднования Дня Независимости и 75-летнего юбилея освобождения Беларуси и Островца от немецко-фашистских захватчиков, мы решили собраться вместе у памятника воинам-освободителям и в тишине поклониться не только моему деду и прадеду, которые были участниками войны, но и всем погибшим и ветеранам. Жизнь настолько стремительна, что мы редко собираемся вместе – так что эти минуты для нас важны.

Анжелика Владимировна Батура, воспитатель детского центра развития ребенка №1:

– Гордость переполняет от того, что и ты, благодаря своим предкам, причастен к Великой Победе. Спасибо им за то, что мы можем продолжать их дело. В этом году я выпустила старшую группу, детям часто рассказывала о том, что такое война и кто такие ветераны. Малыши слушали внимательно и задавали на удивление серьезные для их возраста вопросы. Считаю, что дети должны помнить и знать о войне как можно больше.


КОМПЕТЕНТНО

Ростислав Бразинский, председатель районного объединения профсоюзов:

– Островчане начали приходить к памятнику воинам-освободителям, чтобы почтить память погибших, задолго до праздника. Не это ли показатель того, насколько глубока и сильна благодарность нашего народа за мир и спокойствие, которые нам подарили отцы, деды и прадеды. Это уже своего рода традиция для многих семей, простая, но искренняя, и она, несомненно, заслуживает уважения.

Текст:
Фото: Ольга Хотянович