Свой профессиональный праздник спасатели Марек Лавринович и Артур Виноградов встречают на боевом посту

10:53 / 25.07.2016
Лавринович и ВиноградовЧем больше узнаю спасателей, тем больше понимаю, что каждый из них пришел в профессию неслучайно, а по призванию, по велению судьбы. И когда они рассказывают о своей работе, у меня не возникает никаких сомнений в том, что эти люди – на своем месте.

Из электрика  – в спасатели


Водителю-спасателю пожарной аварийно-спасательной части на Белорусской АЭС Мареку Лавриновичу дежурить в праздник уже не впервой, хотя служит он в МЧС немногим больше года.

ЛавриновичНесколько лет назад Марек, окончив Спондовскую среднюю школу и выбирая будущую профессию, руководствовался тем, что «раз уж «дружу» с электричеством и меня бьет током – надо обуздать эту сферу». Молодой человек поступил в Молодечненский государственный политехнический колледж на техника-электрика, окончив который по распределению оказался в Островецком автопарке.

Правда, поработать ему там довелось недолго – призвали в армию. А ближе к демобилизации  парень серьезно задумался о своем профессиональном выборе.

– В пользу МЧС сыграли несколько факторов, – делится Марек. – Во-первых, мне нравится помогать людям. Во-вторых, это достойная работа. В-третьих, спасателем служит мой друг, который много рассказывал о своей работе. К тому же в Островецком районном отделе по чрезвычайным ситуациям как раз набирали людей. Из армии я возвращался с определенной целью – стать спасателем.

Как и всех кандидатов, желающих служить в МЧС, Марека ожидали испытания по физической подготовке – с ними он справился безупречно. Тестирование молодой человек тоже прошел успешно.

Боевое крещение на пожаре молодой человек прошел в первую смену своей стажировки в Островецком РОЧС.

– Пожар был в Островце: горела квартира на втором этаже одного из многоэтажных домов.  К счастью, обошлось без жертв.

В горящее помещение Мареку пока заходить не доводилось – его работа заключается в том, чтобы как можно быстрее доставить спасателей на место происшествия и подать воду. Но если того потребует ситуация, он всегда готов «побороться» с огнем.

Кстати, молодой человек готов бороться не только с огненной стихией, но и с собой: Марек Лавринович принимал участие в соревнованиях по силовому экстриму, недавно прошедших в Островце.

– Не скажу, что я активный спортсмен, но в форме себя держу. На соревнованиях у меня была одна цель: проверить, на что я способен.

Марек, возвращаясь к разговору о работе, гарантирует, что спасатели в любое время суток придут на помощь.

– Мы-то спасем! Но все же очень хочется, чтобы люди и сами думали о своей безопасности, – подводит итог беседы молодой человек. – А своим коллегам в преддверии праздника желаю мира, благополучия и взаимопонимания. Наша служба трудна и опасна, но важнее то, что мы помогаем людям.

Грамотный командир


На плечах командира отделения (а это 5-6 человек) Артура Виноградова лежит одна из самых ответственных задач: оперативно и грамотно распределить, кто и что делает на месте происшествия, – от четких и слаженных действий спасателей часто зависит жизнь человека, оказавшегося в беде. И здесь очень важно работать командой.

ВиноградовАртур уже три года служит в Островецком РОЧС – и вспоминает свой первый выезд на пожар, когда он «вроде и помогал, но толком не понимал, что делает: помогает или мешает». И только указания командира сделали свое дело – молодой человек смог справиться с эмоциями, побороть страхи и сомнения.

Профессия Артура Виноградова была определена его школьным увлечением:  он занимался пожарно-спасательным спортом. В определенный момент молодой человек подумал: а почему бы не стать спасателем? Он окончил аграрно-технологический колледж у себя на родине, в Ошмянах и в поисках работы попробовал «штурмовать» МЧС. Но в Ошмянском районном отделе по чрезвычайным ситуациям вакансий не было, Артуру посоветовали обратиться в Островецкий.

Желающих стать спасателями было много, но парень был уверен, что пройдет отбор. И эта целеустремленность была вознаграждена: молодой человек получил работу, о которой мечтал.

И пошли смены – одни  спокойные, другие – нет. И даже с опытом, признается спасатель, не проходит страх, который возникает после сообщения о происшествии. Бывает страшно и в тот момент, когда входишь в помещение, объятое пламенем. Но пожарный научился бороться с эмоциями и стихией и идти вперед – на помощь людям.

– О пожарных иногда рассказывают анекдоты, думая, что они ничем не занимаются. Это не так! – рассуждает Артур. – Мы в любой ситуации спешим помочь. Хотя в большинстве случаев люди сами являются виновниками этих самых происшествий.

– Они могут стоять и снимать  на телефон пожар или аварию вместо того, чтобы до прибытия спасателей помочь пострадавшим, – продолжает молодой человек. – Такое поведение людей огорчает.

Свою профессию Артур Виноградов считает героической. Ведь сама жизнь показывает, что не каждый человек приходит на помощь оказавшемуся в беде. Спасатель же готов помочь всегда – это его долг!

Светлана ФЕДОРОВА.