100 лет ВЛКСМ: Память длиною в жизнь

09:32 / 29.10.2018
Столетний юбилей комсомола волнует прежде всего поколения «старших возрастных групп», иногда запевающих на подъеме метафорическое «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым…» Молодежь и представить себе не может, с каким пафосом, энтузиазмом и государственной поддержкой готовились предыдущие юбилеи – 50-, 60-, 70-летие и прочие круглые даты – вплоть до исчезновения этой молодежной структуры с политической арены страны.

Именно на шестидесятилетие ВЛКСМ в 1978 году мне довелось возглавить районную организацию комсомола, сменив на этом посту Игоря Александровича Прусакова. В Островец я прибыл из Гродненского обкома комсомола, где недолго поработал после окончания ГрГУ. Прибаутку про «Островец – свету белому конец» знают многие. Мне, коренному гродненчанину, отправляющемуся в этот «конец», она не казалось смешной. Но партия сказала «Надо» – комсомол ответил «Есть!»

44.jpg

Они были первыми. Первые секретари РК ЛКСМБ в разные годы Сергей Шеин, Игорь Прусаков, Евгений Строк

…Октябрь того года разительно отличался от нынешних солнечных золотых дней. Дождь и слякоть встретили меня на достраиваемой автостанции, и модные туфли утонули в мокром строительном песке стоило мне выйти из автобуса. Не улучшал настроение и унылый пейзаж райцентра... 

Но стоило дойти до здания райкома партии, где размещался райком комсомола – и встреча будущих коллег, праздничный антураж всевозможных агитматериалов  убедили: я – среди единомышленников, прекрасных молодых людей!

Островецкий районный комитет Ленинского коммунистического союза молодежи Белоруссии (ЛКСМБ) размещался в четырех кабинетах здания райкома партии – сегодня это здание райисполкома. В коридоре на первом этаже, справа от лестницы, каждое утро было многолюдно и шумно: школьники с района приезжали вступать в комсомол или получать комсомольские билеты, секретари первичных комсомольских организаций приходили с рабочими вопросами, забегали по различным делам молодые ребята. 

Инструкторы райкома, секретари и заведующие отделами в большинстве своем, напротив, расходились-разъезжались по району в первичные комсомольские организации. Причем служебный транспорт – редко исправный «Москвич» – не был серьезным подспорьем, а личного тогда ни у кого из райкомовцев не было. Выход – попутки, автобусы и «личные контакты» с более оснащенными транспортом организациями. 

В этой кипучей круговерти созревали серьезные молодежные лидеры, впоследствии возглавившие различные участки в районе и других регионах Беларуси. Секретарями райкома в период, когда я его возглавлял, были Петр Крупенчик, Лариса Мартынова, Александр Суходольский, заведующим организационным отделом – известный сейчас художник Олег Дробышевский. Первичку в районной сельхозхимии возглавлял Виталий Бондарик, в сельхозтехнике – Татьяна Дашук, на заводе общеприменяемых деталей и узлов – Антонина Муравская и Геннадий Андрушойть, в комбинате строительных материалов –  Ирина Кудло, в колхозе «Советская Белоруссия» – Иоланта Волуевич, в колхозе имени Чапаева – Алексей Семченков, в колхозе имени Куйбышева – Василий Гурский, в колхозе «Путь Ленина» – Виталий Ленкевич, в совхозе Рытанский – Антон Козловский. Некоторые фамилии и сейчас, спустя десятки лет, на слуху.

IMG_2227.jpg

Делегация Островецкого райкома комсомола на юбилейной конференции в Гродно

Несмотря на жесткую регламентацию организационной деятельности, многие и тогда умудрялись находить изюминки в работе. К примеру, Иоланта Волуевич проводила собрания комсомольской организации не традиционно, в актовом зале, а неформально – в библиотеке, за столиками со скатертями, цветами в вазочках и общим чаепитием. Василий Гурский организовывал интересные встречи комсомольско-молодежного актива района в Ольховке с современным на то время музыкальным оформлением с элементами экстравагантности. Виталий Бондарик по комсомольской путевке слетал на Кубу. А уж как проводил комсомольские собрания Виталий Ленкевич – заслушаешься! 

Антон Козловский создал в Рытани лучшие в области комсомольско-молодежные экипажи трактористов и водителей. Мария Наневич из этого совхоза, как победитель республиканского соревнования подобных экипажей, получила новенький именной (!) трактор МТЗ-82 с прицепом, что в те скудные для механизаторского парка района времена было большим подспорьем для хозяйства. Первый секретарь райкома партии Тихон Мисуно часто приводил этот пример в укор нерадивым руководителям: «Учитесь у комсомольцев, коль сами не можете приобрести новую технику!» 

Надо сказать, что руководство района считалось с районной организацией ЛКСМБ как с достойной составляющей силой народно-хозяйственного комплекса района. Я, как первый секретарь райкома комсомола, был избран членом бюро райкома партии. Секретари первичных организаций комсомола входили в состав парткомов на местах. Поддержка молодежи со стороны партии была очевидной, хотя сегодняшних возможностей для развития молодежного движения в то время не было. 

Но мы были молоды, дерзновенны и целеустремленны, стремились быть лучшими везде – на рабочих местах и во время досуга. Порядок на улицах Островца милиции помогали поддерживать комсомольско-молодежные отряды дружинников, возглавляемые Чеславом Гродем. Мы садили аллеи, проводили субботники, турслеты, спортивные соревнования, факельные и другие шествия. Мы жили этим – и были счастливы! В райкоме комсомола из наших работников и активистов создавались семьи – Владимир и Лариса Мартыновы, Владимир и Ольга Кармазо. Аналогичные примеры были по всему району. 

Чтобы молодые люди могли найти себя, мы организовывали в районном Доме культуры вечера молодых специалистов – с музыкой, танцами,  нехитрым застольем. Я на этих мероприятиях нередко был ведущим-шоуменом – хоть слова такого тогда еще, конечно, не знали. Любила и умела молодежь в наше время праздновать: песни, шутки, розыгрыши, игры и, естественно, танцы – главное содержание таких мероприятий. И «заводить», затягивать никого на эти праздничные «сборища» нужды не было.
Приехавшая провожать меня из комсомола секретарь Гродненского обкома Ирина Сауль, пообщавшись с моими  коллегами, сказала: «Сергей, в Островце действительно «золотая» молодежь и крепкий комсомольский актив, спасибо!» Конечно, я приехал в Островец не «поднимать целину» – здесь уже было вспаханное моими предшественниками плодородное поле. Станислав Кресло, Евгений Строк, Иван Санько, Игорь Прусаков и их предшественники создали в районе прекрасный микроклимат, который я, хочется верить, не ухудшил. 

 …Прогуливаясь сегодня по Островцу, я часто ловлю знакомые, приветливые взгляды близких мне людей из нашего прекрасного комсомольского прошлого – взгляды той самой «золотой» молодежи, которая сегодня имеет полное право сказать «Комсомол – не просто возраст, комсомол – моя судьба!»  С праздником вас, дорогие коллеги по памяти – длиною в жизнь!


 Сергей Шеин, первый секретарь Островецкого райкома ЛКСМБ  1978-1981 гг.


Текст: Главный администратор