На сессии областного Совета депутатов был представлен отчет облисполкома об итогах социально-экономического развития региона за 2016 год

16:52 / 21.02.2017
сессия облисполкомВ экономику Гродненской области в 2016 году привлечено 80 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций. Об этом сегодня сообщил председатель облисполкома Владимир Кравцов на сессии областного Совета депутатов. На сессии был представлен отчет областного исполнительного комитета об итогах социально-экономического развития региона за 2016 год, а также поставленных задачах на 2017 год.
– За прошедший год мы сделали определенные шаги в социально-экономическом развитии. В качестве подтверждения можно привести некоторые цифры. В частности, такой важный показатель, как экспорт продукции, вырос на 11 процентов. Регион выполнил задания по инвестиционной деятельности. В экономику области привлечено около 80 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций. Реализовано несколько интересных проектов, построены новые предприятия и заводы, а это плюс новые рабочие места. К слову, задание по рабочим местам область также выполнила, – рассказал Владимир Кравцов.

DSC_2632.jpg
Он подчеркнул, что регион уже переключился на решение планов и задач 2017 года.
– Результаты января показывают, что, в принципе, правильные были сделаны выводы из результатов прошлого года, правильными были и принятые меры. За первый месяц область выполнила практически все те прогнозные параметры, которые являются показателями эффективности нашей работы: продолжается рост экспорта, инвестиционная деятельность, сработали с положительной динамикой по валовому региональному продукту, – сказал Владимир Кравцов.
Акцент был сделан и на тех сферах, которые требуют повышенного внимания. В частности, узкие места есть в строительном комплексе – это связано с переформатированием рынка строительных услуг.
– Необходимо повышать эффективность агропромышленного комплекса. Для этого есть инструменты, предоставленные законодательством, которыми необходимо воспользоваться, – отметил Владимир Кравцов. Он добавил, что хорошо сработала перерабатывающая сфера, в частности холдинг «Мясомолпром» в 2016 году получил чистую прибыль 150 миллионов рублей. Но эти цифры могли бы быть выше, сказался недостаток сырья. Региону необходимо нарастить производство мяса, молока.

– Как этого достичь, какими мерами - задача текущего момента, - резюмировал председатель Гродненского облисполкома.


Фото Виталия ДЕРНЕЙКО