Изменятся ценники на прилавках магазинов

09:55 / 20.02.2017
колбаски
Зачем нам это нужно и когда же новые ценники появятся на прилавках магазинов, мы попросили рассказать заместителя начальника отдела экономики Островецкого райисполкома Ольгу Романовну Силюк:
– Это нововведение, рекомендованное Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, направлено в первую очередь на защиту прав потребителей: новые ценники помогут покупателям лучше ориентироваться в цене и видеть их реальную стоимость.
– Кого оно касается?
– Торговых объектов, в том числе интернет-магазинов и автомагазинов, которые торгуют пищевыми продуктами, вес которых не равен 1 килограмму или 1 литру. Не входят в этот перечень киоски, палатки, торговые автоматы, места на рынках, ярмарках, аукционах, а также торговля с использованием лотков, тележек или корзин, других приспособлений.
– Чем будут отличаться новые ценники?
– На них дополнительно, кроме цены товара за единицу, будет указываться цена за 1 килограмм (1 литр) или цена товара за 100 граммов (мл).
2Цена товара за килограмм (литр), 100 граммов (мл) размещается под ценой за единицу, при этом размер шрифта второй строки будет меньшим относительно первой.
– Есть ли четкие требования к оформлению ценников?
– Нет. Размер, цвет, форма, расположение реквизитов определяются в торговых объектах самостоятельно с учетом требований законодательства.
– Коснутся ли изменений ценники товаров со скидкой?
– При предоставлении скидок цена товара за 100 г(мл)/1 кг(л) рассчитывается к цене со скидкой и размещается под ценой за единицу товара.
– Как будет происходить замена старых ценников на новые?
– Вступление в силу новой нормы планируется с 1 июля 2017 года и в настоящее время носит рекомендательный характер, поэтому у нас есть время постепенно переходить на новые ценники. Те же, кто не успеет сделать это до 1 июля, должен будет справиться с этим за один день.
– Что, по-вашему, даст нововведение продавцам, а что – покупателям?
– Считаю, что эта норма важна для покупателей, особенно для тех, кто хочет сэкономить, – указание цен в новом формате позволит без долгих подсчетов сравнивать цены при выборе товара. Ведь если на полке стоят два пакета гречки, вес которых 0,6 или 0,8 килограмма, а цена примерно одинакова, очень легко, не разобравшись, купить более дорогой товар. А с новыми ценниками все будет понятно и просто.
Думаю, что и продавцам это нововведение не добавит трудностей в работе.

Простой расчёт

Цена товара за килограмм определяется расчетным методом.
Например, молоко в упаковке 0,8 литра стоит 1 руб. 10 копеек.
Расчет: 1 л. х 1 руб. 10 коп. : 0,8 л. = 1, 375, то есть стоимость 1 литра молока – 1 рубль 38 копеек.


Текст:
Фото: Ольга Хотянович