Изменения в Декрет №3: комментирует специалист

15:51 / 18.02.2017
коментЗачастую случается, что, казалось бы, выверенный до малейших деталей документ требует доработки или уточнения – жизнь и время вносят в теорию  практические коррективы.

Так, в начале года были приняты изменения в отношении лиц, которые должны уплачивать сбор на  «тунеядство». Что это за изменения, объясняет государственный налоговый инспектор ИМНС по Островецкому району Ева Геннадьевна Статино.

– Ева Геннадьевна, в каком документе можно найти поправки в Декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества»?

– 12 января 2017 года был принят Декрет №1  «Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь», в который внесены изменения, которые распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2015 года.

– Что же это за отношения?

– Во-первых, в качестве уплаченного подоходного налога с физических лиц учитываются также суммы такого налога, на которые он был уменьшен в результате применения налоговых вычетов. Во-вторых, работы по трудовому договору (контракту); на государственных должностях, при занятии которых контракт не заключается; на условиях членства в производственном кооперативе или крестьянском (фермерском) хозяйстве. А также это период прохождения альтернативной военной службы и время, в течение которого к гражданину применялись предусмотренные законодательными актами меры по обеспечению безопасности, которые не позволяли ему участвовать в финансировании государственных расходов.

Кроме того, местные Советы депутатов или по их поручению местные исполнительные и распорядительные органы вправе освобождать от уплаты сбора граждан в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации.

– Спасибо.

Справка

Под трудной жизненной ситуацией понимается объективное обстоятельство (совокупность обстоятельств), не зависящее от гражданина, которое он не может преодолеть за счет имеющихся возможностей.

 Ольга ХОТЯНОВИЧ,


ostrov-red.hotyanovich@tut.by