А вы делали прививки от гриппа?

15:39 / 18.01.2017
прививкаНачиная с поздней осени, когда с неба, сплошь затянутого низкими серыми тучами, безостановочно крапает-моросит-поливает холодный дождь, то и дело сменяемый мокрым снегом, мы начинаем ждать нападения: страшные «островирусные» и «гриппоподобные» монстры-инфекции вот-вот начнут «косить» не только детей, но и взрослых.

В последнюю неделю-две и в Островце тут и там можно услышать: «враг» добрался и до нас – коридоры районной поликлиники переполнены гриппующими.

Чтобы проверить, насколько правомерны эти слухи, мы отправились в поликлинику – как говорится, на больных посмотреть, а заодно и поинтересоваться, делали ли они прививки от гриппа, чтобы защитить себя от опасного нападения.

Детей на прием к педиатру в сезон ветров и сырости всегда много. Поэтому отправляемся во взрослое «отделение».

Во второй половине дня, хоть наплыв пациентов обычно приходится на дообеденное время, людей достаточно много. Как всегда многолюдно перед кабинетами отоларинголога, окулиста и хирурга. Не пустуют и места у дверей участковых терапевтов – 3-4 человека под каждой. Даже если учесть, что до обеда их было в два раза больше, вряд ли это можно назвать эпидемией.

Делали ли больные прививки от гриппа, чтобы предотвратить болезнь?

прививки АтосиныНаталья Медардовна Атосина с сыном Иваном.

Наталья Медардовна:

– Никогда прививки от гриппа не делали. Считаю, что это бесполезно. Если уж он зацепит, то выход один – переболеть. К тому же, слышала, от прививки последствия бывают еще более серьезные, чем от болезни.

Иван:

– Страшно прививаться. Слышал, что даже смертельные исходы бывали. Мы уж сами как-нибудь…

прививки БогданеовичВиталий  Валерьевич  Богданович:

– Гриппом болел не раз, и всегда болезнь проходила тяжело. Но прививки не делаю ни себе, ни ребенку – считаю ее неэффективной. К тому же она может иметь побочные эффекты в виде разных осложнений.

прививки Теляк Екатерина Генриховна  Теляк с дочерью:

 – Дочь однажды прививали – не помогло, с тех пор прививку от гриппа ни себе не делаю, ни ребенку. Как бы там ни было, это вирус, попадая в организм, мучает его, «ломает» и обессиливает. А ведь ему еще и с болезнью бороться  придется!

Антонина Эдмундовна  Ткаченко (без фото):

– Мне прививку запрещено делать по медицинским показаниям. Но если бы и была возможность – отказалась бы. Не помогает она. Дети, хоть и прививаются, все равно болеют.

прививки ОстровскийРоман  Валентинович  Островский:

– Прививаемся каждый год всей семьей. Жена в детском саду работает – ей обязательно нужно привиться: для себя, да и среди  своих воспитанников инфекцию не распространять. И мы с детьми, чтобы вирус домой не принести, за компанию перестраховываемся.

К тому же сейчас даже на водительскую комиссию все прививки нужны. И эта, оказывается, в том числе.

Наталья Волынская  (без фото):

– Я в поликлинике бываю нечасто – слава богу, болею редко. Гриппом? Ни разу не болела. Простудой – да. А против гриппа я каждый год прививаюсь и мужа с собой привожу. В этом году и сыну прививку сделали.

Осложнений не боюсь – они случаются редко, а у нас вообще ни разу не было. А вот если грипп подхватишь – тогда берегись.

В общем, утверждение, что в районе эпидемия гриппа, пока не подтверждается. Будем надеяться, что эта напасть в наступившем году пройдет мимо нас. А островчанам остается – и тем, кто сделал прививку от гриппа, и тем, кто понадеялся на свой крепкий иммунитет, – все-таки не забывать  о профилактике. Ведь, как известно, любую болезнь проще предупредить, чем потом ее лечить.


 
Текст:
Фото: Ольга Хотянович