В детских садах Островетчины прошёл конкурс по культуре питания

08:27 / 16.01.2017
конкурс поваровРайонный конкурс «Культура питания в детском саду», организатором которого стал отдел образования, спорта и туризма, прошел в 16 учреждениях образования района.

Во время испытаний всех, кто отвечает за вкусное и полезное питание дошкольников,  ждало много  интересных испытаний.

Так,  на первом этапе детские сады в каждой группе оформляли уголки здоровья и дежурства. Выбор дизайна стендов, подбор информационного материала, пошив фартуков, косынок, салфеток – все это было сделано  творчески и с душой.

Потом юные дежурные демонстрировали навыки сервировки стола – в стихотворной или игровой форме  рассказывали, как это можно сделать красиво и необычно.

Не остались в стороне и родители, которые стали организаторами  фотовыставки «Помогаю маме на кухне». Даже самые строгие члены жюри не могли смотреть на фото без улыбки. В фартуках и красивых нарядах, серьезные и не очень, большие и совсем маленькие участники фотосессий готовили пиццу, лепили пельмени, взбивали крем для торта.

конкурс поваров1Затем «на ринг» вышли медицинские сестры, которые вместе с ребятами готовили коллажи «Едим дома». Правила здорового питания, кладовая витаминов, советы от любимых героев мультфильмов пестрили на ярких красочных страницах.

Самым интересным и вкусным этапом конкурса стал мастер-класс шеф-поваров «Витаминный микс». Фруктовый и овощной салаты, сливочно-творожный мусс с фруктовым соусом, многослойное желе, оладьи и пироги с разными начинками заставили бы самого строгого ресторанного критика оставить положительный отзыв в книге отзывов и предложений!

конкурс поваров2Но одно дело приготовить блюдо   а другое, не менее сложное,  – красиво его подать. Здесь участники проявили фантазию: одни  подвозили  «свое произведение искусства»  на детской машинке, другие украсили стол новогодними бусами, третьи   оригинально его засервировали. К сожалению,  представленные на конкурс блюда не входят в сборник рецептур блюд для детей раннего и дошкольного возраста –  повара специально разрабатывали технологические карты к ним.

Завершающим этапом стало представление конкурсных работ.

И все же самое сложное задание досталось членам жюри: определить  победителей. Не один час понадобился, чтобы еще раз  возобновить  в памяти этапы конкурса и поднять рейтинг участника.

В итоге победителем был признан  Дошкольный центр развития ребенка №1 г. Островец, второе мес-то поделили  Подольский детский сад-средняя школа и Ольховский детский сад, на третьем – Мальский детский сад-начальная школа и ясли-сад «Дубок» г. Островец.

Кроме того в номинации «Лучшая организация работы с родителями» был отмечен  ясли-сад № 2 г. Островец, в номинации «Лучший мастер-класс шеф-повара» победителем признан  Рытанский детский сад-средняя школа,  в номинации «Креативное оформление группы» –  Трокеникский детский сад,  в номинации «Творческая презентация блюда» –  Рымдюнский детский сад с литовским языком обучения, в номинации «Лучшая конкурсная работа» –  Рытанский детский сад-средняя школа.

Ольга ДЕМБОВСКАЯ, главный специалист отдела образования, спорта и туризма.