Лауреатами премии им. Дубко стали 39 школьников и студентов Гродненской области

15:16 / 02.12.2016
%d1%81%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b5%d0%bc%d0%b0_%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d1%8b_%d1%81_%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%bc%d0%b8_%d0%be%d0%b4%d0%b0%d1%80%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d1%8bЛауреатами традиционной премии имени Дубко в 2016 году стали 39 наиболее талантливых и одаренных школьников и студентов из Гродненской области, которых чествовали сегодня в Гродно, передает корреспондент БелТА.

"Премия вручается талантливым представителям молодежи, достигшим значимых результатов в учебе, спорте, общественной жизни. Мы сегодня собрались здесь, чтобы поблагодарить детей, которые сегодня - гордость и пример для всех жителей региона", - отметил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович во время церемонии вручения стипендий.

Награды получили победители и призеры республиканских и международных олимпиад, творческих и профессиональных конкурсов, спортивных соревнований, конкурсов исследовательских работ. Среди них учащаяся Ошмянской СШ№2 Екатерина Кунц, ставшая бронзовым призером пятой Европейской математической олимпиады для девушек, которая проходила в Румынии. Стипендиатом премии стал и выпускник Щучинской гимназии Андрей Асанов, завоевавший серебряную медаль на международной математической олимпиаде в Гонконге. Еще один стипендиат - пятиклассник Слонимской гимназии №1 Марат Лев - стал победителем первенства Европы по шашкам.

"Дети и молодежь - наше главное достояние. Талантливых детей значительно больше, чем стипендиатов. Это радует, и мы со своей стороны будем создавать все условия для того, чтобы они развивались, совершенствовались, учились и стали в итоге достойными гражданами своей страны, - подчеркнул Виктор Лискович. - Имена всех стипендиатов, описание их достижений можно будет найти в специальной базе на сайте областного исполнительного комитета".

"В 2016 году мы начали создавать базу под названием "Наши победы". Там собираются имена не только детей, но и взрослых, всех тех, кто добился успеха, прославил регион, кем наша область может гордиться. Эта база будет ежегодно пополняться", - сообщил Виктор Лискович.

Премия Гродненского облисполкома одаренным учащимся учреждена в 1997 году, с 2001-го носит имя одного из губернаторов области Александра Дубко. Кандидатуры для присвоения почетной стипендии выбирает созданная комиссия. Изначально стипендия вручалась школьникам и студентам. Несколько лет назад к их числу примкнули учащиеся профессионально-технических и средних специальных учебных заведений. С момента учреждения стипендии ее обладателями стали около 550 одаренных юношей и девушек.

БелТА.