Школьник из Михалишек разработал патриотическую компьютерную игру

13:28 / 24.11.2016
3
%d0%b8%d0%b3%d1%80%d0%b0-%d1%88%d0%ba%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b0То, что компьютер стал неотъемлемым атрибутом «продвинутой» жизни наших детей, уже никто не оспаривает. А вот страстей по поводу компьютерных пристрастий школьников разгорается немало: он «делает» за них уроки, мешает живому общению, затягивает в виртуальную жизнь,  зомбирует бесполезными и жестокими играми… Но польза от компьютерных игр все-таки есть – только надо к этому подойти с умом.

Ученик Михалишковской средней школы Владислав Лапуня завоевал Диплом II степени в областном конкурсе по разработке компьютерных игр патриотической направленности «Патриот.by».

На суд жюри Владислав представил компьютерную игру «Я – патриот», проходя мини-уровни которой игрок не только одерживает победы, но и пополняет свои знания о событиях Великой Отечественной войны на территории нашей страны.

-- Игра состоит из 20 вопросов и иллюстрирована фотографиями. Она чем-то напоминает тест: нужно выбирать правильный вариант ответа, --- рассказывает Владислав.- Игроку на старте даются три жизни. Пока правильно не ответишь на первый вопрос, ты не можешь перейти к решению следующего. С каждым неправильным ответом жизни теряются. Если игрок доходит до финала, ему приходит сообщение «Наша общая победа».

Похожую победу одержал и Владислав, защищая свою работу в Гродно. Создавать игру и осваивать тонкости работы в специальной компьютерной программе ему помогали учитель истории Игорь Григорьевич Устименко и инженер-программист  Владислав Станиславович Бернюкевич

Это их общая победа!

Татьяна КАСЮК, председатель РО ОО БРПО.