Корпус реактора для БелАЭС доставлен в Нововоронеж

12:42 / 23.11.2016
000053_641363Корпус реактора ВВЭР-1200, изготовленный в Волгодонском филиале компании "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - "Атомэнергомаш"), доставлен водным путем в Нововоронеж. Такая информация размещена на сайте "АЭМ-технологии", сообщает БелТА. 

Здесь он перегружается на специализированный железнодорожный транспортер и отправляется по железной дороге к месту назначения до города Островца.

Завод "Атоммаш" завершил изготовление корпуса реактора для второго энергоблока Белорусской АЭС в конце октября. Предприятие является крупнейшим изготовителем оборудования атомных электростанций и единственным в России, выпускающим все оборудование ядерного острова АЭС, включая корпус реактора, парогенераторы и др.

Вес корпуса реактора ВВЭР-1200 превышает 330 т, высота - 12 м, диаметр - 4,5 м. Транспортировка до Белорусской АЭС представляет сложную логистическую операцию. От завода-изготовителя корпус реактора был доставлен на специализированном автотранспорте на причал Цимлянского водохранилища в Волгодонске. Продолжительность водного пути до Нововоронежа составила 20 дней. Прибытие корпуса на строительную площадку БелАЭС ожидается в декабре 2016 года. В общей сложности корпус реактора преодолеет путь в 2,5 тыс. км.

БелТА.