Семиклассник Роман Дремо сделал первый шаг в науку

14:43 / 17.11.2016
5
%d1%88%d0%b0%d0%b3-%d0%b2-%d0%bd%d0%b0%d1%83%d0%ba%d1%83-%d1%80%d0%be%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b0Походка, честно говоря, была не очень уверенная, но курс учитель информатики СШ №1 Алла Александровна Корженок и ее ученик семиклассник Роман Дремо определили серьезный: Центр молодежных инноваций. И не ошиблись.

Алла Александровна – впрочем, как и ее подопечный Роман – «воробьи стреляные»: педагог не раз готовил победителей конкурсов исследовательских работ на районном и областном уровнях, а ученик не однажды становился победителем  подобных конкурсов и конференций по разным предметам.

 - Первую научно-исследовательскую  работу мы делали с моей первой учительницей Еленой Казимировной Пунжель по предмету «Человек и мир», – вспоминает Роман. –  Я тогда учился в 3 классе  и занял первое место в районе. А в 6 классе Алла Александровна предложила мне попробовать себя в информатике – мы с ней тоже делали исследовательскую работу на районную конференцию.

Но в этот раз их пригласили – а они не отказались попробовать свои силы на международном форуме студенческой и учащейся молодежи «Первый шаг в науку'16».

- Наша научно-практическая работа прошла заочный отбор и была одобрена к участию в форуме, поясняет Алла Александровна.

- Когда пришло приглашение на этот форум, я обрадовался, что меня заметили. Но когда мы с Аллой Александровной пришли на секционное заседание и я увидел, что вместе со мной будут защищать свои работы студенты и старшеклассники,  честно скажу: от страха выступать перехотел, – делится Роман.

Волнение понятно, но педагог  везла мальчика в первую очередь для того, чтобы он набрался опыта, посмотрел, как защищают работы, какие требования предъявляются к выступающему.

- Рома выступал в секции «Физико-математические науки. Информационные технологии». Он  был самый маленький из семнадцати участников – это, конечно, доставляло мальчику определенный дискомфорт, – рассказывает учитель. – Работу он защитил достойно, держался уверенно, грамотно отвечал на вопросы. Это была хорошая школа и для меня, и для Романа.

И школа была хорошая, и островчане не подвели: за исследовательскую работу по рациональному использованию компьютерных программ «Деткам о клетках, или Как составить кроссворд» Роман был награжден Дипломом  III степени, а его научный руководитель Алла Александровна Корженок Благодарственным письмом.

На мой вопрос: хочешь ли продолжать заниматься такой работой? Роман, немного подумав, ответил: «Да, полечу «в облака»... Попробую вместе с Аллой Александровной исследовать «облачные» технологии».

Поздравляем победителя и его педагога и желаем счастливого «полета» с удачным приземлением!

Беседовала Анна КОВАЛЬ.


Фото Аллы КОРЖЕНОК.