"Среда размышления". Нужны ли в Беларуси бэби-боксы?

08:26 / 09.11.2016
3
%d0%ba%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b8%d0%bd%d0%ba%d0%b0-%d0%b1%d1%8d%d0%b1%d0%b8-%d0%b1%d0%be%d0%ba%d1%81Новый созыв белорусского парламента готов рассмотреть возможность установки в Беларуси бэби-боксов. Об этом было сказано в эфире телеканала ОНТ в сюжете о выброшенной в мусоропровод новорожденной девочке в Мачулищах. Однако такая инициатива вызывает противоречивые мнения.

Мне довелось столкнуться лицом к лицу с проблемой брошенных детей в нашем роддоме. В то время, как новоиспеченные мамочки день и ночь баюкали своих малышей, кормили, нежно прижимали к груди, в соседней палате одна-одинешенька лежала девочка-отказница.

Ни в чем не повинное дитя уже с первых минут жизни познавало, что такое одиночество и душевный холод. Вполне вероятно, что, может быть, для этого ребенка даже лучше, что от него отказалась мама-«кукушка». Но вопрос не в этом. А в том, что особи женского пола (язык не поворачивается ее назвать ни мамой, ни женщиной) всего-навсего нужно было написать бумажку об отказе от ребенка, чтобы дальше прожигать свою жизнь. Все так просто! А тут еще и бэби-боксы: можно отказываться от детей в упрощенном режиме – родил, пришел, положил в определенном месте. Все законно и анонимно. Бросай – не хочу.

И хотя, с одной стороны, инициатива создания бэби-боксов оправдана: «ненужных» детей будут находить не в мусорном баке, в лесу или выгребной яме, а в специально оборудованном окошке. Но, с другой стороны, более-менее вменяемый человек родит в роддоме и там оставит ребенка. Это не проблема. А  неадекватные представительницы женского пола, которые рожают дома или возле мусорки и там же оставляют детей? Вы верите в то, что они поедут в тот же роддом, чтобы положить ребенка в бэби-бокс? Я – нет!

Зато вполне вероятно, что увеличится число подкидышей – сколько тех, кто отказался бы от ребенка, но побаивается общественного порицания и осуждения. А благодаря бэби-боксам личность мамы-«кукушки»  даже устанавливать никто не будет. Удобно, не правда ли?

А как же наказание? Кстати, в Великобритании оставление ребенка до 2-х лет без присмотра взрослых является уголовно наказуемым преступлением. И мне кажется несправедливым, что у нас, к примеру,  дают приличные сроки за то, что человек стащил курицу или взял без спросу покататься чужой автомобиль, – а за то, что мать оставляет своего ребенка – ничего. Я считаю, что это куда более чудовищное преступление – жестокое, бесчеловечное, которому невозможно найти оправдания. Страшно представить, к чему идет человечество, если женщины утрачивают свой основной инстинкт – материнский. И в этом смысле бэби-боксы – своеобразная  замена общественного отношения к такому поступку – с категорически недопустимого до законного и приемлемого. Вполне вероятно, что через несколько поколений женщина будет считать подобную модель поведения нормальной.

Читая форумы о психологической поддержке таких женщин, сплошь и рядом встречаю комментарии, в которых винят во всем государство: мол, это именно оно довело  до греха бедных женщин. В этом случае я всегда вспоминаю свою прабабушку, которая осталась в войну одна с семерыми детьми на руках. Думаю, у многих из нас была такая прабабушка. Вот уж кто истинно знал, что такое тяжелое материальное положение и кто на самом деле нуждался в психологической поддержке. Но им в голову не приходило, что можно оставить ребенка или, еще хуже, убить его. А что касается материальной неустроенности, то она должна только мотивировать женщину, чтобы устроится на три работы и накормить своего ребенка, – тоже на уровне инстинктов.

Вопрос о бэби-боксах пока остается открытым. На одной чаше весов шанс, пусть и один на миллион, что та, которая рожает в «полевых условиях» и жестким образом избавляется от ребенка, все же донесет его до бэби-бокса. А на другой чаше – общество, которое легализирует порок, тем самым стирая еще одну границу между моралью и безнравственностью.

Что касается уголовной ответственности за оставление детей – я считаю, что это справедливо. Но вполне вероятно, что это же приведет к еще более частым случаям  жестокого избавления от ребенка.

А может, мы вообще не с тем боремся? И бороться нужно с первопричиной асоциальных поступков – алкоголизмом, бескультурьем, нищетой и бездуховностью?!

Бэби-боксы – специально оборудованное в медицинском учреждении окошко, вмонтированное в стену. Мама кладет ребенка в кроватку и закрывает дверцу. Как только окно блокируется, внутри помещения раздается сигнал, сообщая об отказнике. Малыша забирают сотрудники учреждения, информируют правоохранителей и органы опеки. Личность матери установить нельзя: возле бэби-бокса нет видеокамер и охраны.

Ольга Шовкун.