Гимназисты оказались самыми финансово грамотными на районной олимпиаде

15:48 / 27.10.2016
1
финансовая грамотностьКогда лучше брать в долг? И надо ли это делать? Ответы на эти и другие вопросы на прошлой неделе давали старшеклассники школ. Районный этап олимпиады по финансовой грамотности прошел в Островце. Ее участниками стали 20 учащихся из  гимназии №1, СШ №1, Ворнянского УПК, Ольховской, Михалишковской и Гудогайской школ.

Старшеклассникам предстояло выполнить тридцать заданий разного уровня, которые касались деноминированных денег, вкладов, кредитов и кредитных линий, цифрового банкинга, деятельности Национального банка Республики Беларусь, страхования, налогов и ценных бумаг.

Уже который год организаторами олимпиады являются ОАО «Белагропромбанк» и АСБ «Беларусбанк». И в этот раз представители островецких филиалов этих  банковских учреждений   Л.П. Клепцова и Е.П. Грамбовская   совместно с сотрудниками отдела образования, спорта и туризма вошли в состав районного жюри, которому предстояло оценить результаты выступления учащихся и определить победителей.

Как оказалось, самыми финансово грамотными в нашем районе являются гимназисты. Так, Анна Медекшо выполнила тест на 100% и стала победителем районной олимпиады.   Алиция Кусойть и Юлия Станкевич заняли соответственно второе и третье места.

Уже 23 ноября победителей районных этапов соберут в Гродно. Кто их островецких финалистов представит наш регион на областной олимпиаде,  покажет рейтинг.

Елена ЯРОШЕВИЧ.