Комитет госконтроля выявил недостатки в организациях агросервиса области

17:12 / 25.10.2016
комитет госконтроляДлительное время основной организацией на селе, оказывающей услуги сельскохозяйственным организациям и населению, являлись организации-сельхозтехники. Такие организации имеются в каждом районе. Спектр оказания ими услуг был довольно широким – это и транспортировка грузов, работы по погрузке-разгрузке удобрений, известкование почв, ремонты техники, поставка запасных частей, шиномонтажные работы, установка и обслуживание доильных залов, изготовление различных приспособлений, востребованных в сельском хозяйстве и у населения, и т.д. Кроме того, некоторые занимались и услугами не связанными с сельским хозяйством, – в Зельвенской сельхозтехнике осуществлялся ремонт мотоциклов.

Однако в последние годы в ряде организаций агросервиса наблюдается крайне низкий объем работ по техническому обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники, обеспечению сельхозорганизаций запасными частями к сельскохозяйственной технике и проведению агротехнических мероприятий.

Так в ОАО «Агропромтехника» Ошмянского района за январь-июнь 2016 года проведен текущий ремонт сельскохозяйственной техники в количестве только 24 ед. на сумму 3,12 тыс. рублей, при этом за 2015 год было отремонтировано 130 ед. техники на сумму 33.3 тыс. рублей (сведения приведены в ценах  после денаминации).

В КПУП «Берестовицкая сельхозтехника» в 2015 году проведен текущий ремонт только 16 ед. сельскохозяйственной техники, за январь-июнь 2016 года – 6 ед.

В текущем году из-за не загрузки производственных мощностей ряд районных организаций агросервиса перешли на неполную занятость. Так КПУП «Волковысская сельхозтехника» только с августа перешло на полный рабочий день (работало по 4 дня), ОАО «Гроднопромтехника» и «Новогрудская сельхозтехника» - 4 дня в неделю.

Сокращение объемов работ привело и к сокращению численности работников предприятий. За 2016 г. среднесписочная численность районных предприятий уменьшилась на 168 человек. Наиболее значительное сокращение произошло в КПУП «Волковысская сельхозтехника» - минус 25 чел., КПУП «Мостовская сельхозтехника» – минус 58 чел., ОАО «Гроднопромтехника»  – минус 16 чел., КПУП «Берестовицкая сельхозтехника» – минус 10 чел., значительно уменьшилась численность Ошмянского ОАО «Агропромтехника» – минус 19 чел.

Еще более низкие объемы выполняемых работ отмечаются в части обслуживания крестьянских (фермерских) хозяйств и населения.

Так, за 2015 - июнь 2016 года КПУП «Островецкая сельхозтехника» крестьянским (фермерским) хозяйствам и населению оказывала только услугу по откачке нечистот, ОАО «Сморгоньагросервис» - только транспортным работам, КПУП «Берестовицкая сельхозтехника» - только транспортировке горюче-смазочных материалов. КПУП «Новогрудская сельхозтехника», ОАО «Вороновская сельхозтехника», КПУП «Мостовская сельхозтехника», ОАО «Кореличская сельхозтехника» в вышеуказанный период услуг крестьянским (фермерским) хозяйствам и населению не оказывали.

При этом в организациях сельхозтехник на сегодняшний день имеется в наличии большое количество оборудования, которое простаивает, а могло быть задействовано и приносить организации выручку. Так, в  ОАО «Ивьевская сельхозтехника» простаивают ножницы гильотинные и хонинговальный станок, станок для шлифования коленваллов, компрессорный станок, расточной станок, кузнечный молот, станок наждачно-шлифовальный. В ОАО «Кореличская сельхозтехника» с 2015 года не используется оборудование для изготовления железобетонных колодцев, бетонного забора. В УП «Зельвенская сельхозхимия» не задействован пресс, наждак, сверлильный и токарный станки, пилы, расточный и фанинговальный станок, мойка, покрасочная.

Как положительные примеры организации оказания услуг на селе с учетом сегодняшних требований можно отметить
ОАО «Лида-агротехсервис», ОАО «Слонимский агросервис», которые сумели найти свою нишу и успешно организовать работу.

Комитет госконтроля Гродненской области.