Наркотики ломают жизнь

17:11 / 24.10.2016
stop_narkotik1Смертельный дурман поглощает сознание, отключает разум и толкает на невероятные и преступные поступки. Сначала это кажется удовольствием, а потом превращается в беспощадную гонку за очередной дозой, для которой все средства хороши. Хулиганство, кража, убийство – наркоманы готовы на все, лишь бы только получить желаемое. В результате наркотики приводят не к обещанному блаженству, а к поломанной человеческой жизни.

Проблема распространения наркотиков актуальна для большинства стран. И во всем мире активно борются с ними: изготовление, хранение, переработка, распространение смертельного дурмана является преступлением и карается по закону. Ответственность за это правонарушение наступает с 16-летнего возраста.

К сожалению, подростки часто не могут осознать всей опасности и охотно соглашаются передать, отнести, поделиться товаром – особенно если за такую услугу им еще и заплатят.

Но особенно страшно, когда это делают взрослые люди, которые наркотики не употребляют, но продают другим, обрекая тем самым на «кайфовые» мучения, – это равносильно предумышленному убийству или нанесению телесных повреждений.

За любое преступление рано или поздно придется расплачиваться, и махинации с наркотическими и психотропными веществами – не исключение. Напоминаем, что любые действия: изготовление, хранение (даже если наркотики будут просто лежать у вас в кармане или сумочке), покупка, обмен, присвоение найденного – все это карается законом.

Усилены также меры административной ответственности за правонарушения, связанные с потреблением наркотических средств. Например, появление в общественном месте «под кайфом» грозит штрафом от 5 до 10 базовых величин. Если же человек рискнул явиться в таком виде на работу, то может заплатить за это от 8 до 12 базовых величин.

Административная ответственность – одно из важнейших профилактических средств против незаконного оборота наркотиков. Однако взрослые сами должны понимать и объяснять детям, что наркотические и токсические вещества – это не удовольствие, а прямая дорога в губительную бездну.

А. Алехнович, ведущий специалист суда Островецкого района.